Известный в Воронеже театральный деятель и публицист Николай Николаевич Тимофеев в минувшую субботу провёл творческую встречу и презентовал свою книгу «Из сумрака времен…». В ней писатель рассказывает историю воронежской сцены и создания драмтеатра им. А. В. Кольцова. Тимофеев в книге объясняет, почему театр на самом деле старше на 15 лет и из-за чего «забылась» дата основания воронежской драмы.

Как известно, первым театром в городе был Академический Театр драмы имени Кольцова. Тимофеев в своей книге делает акцент не на полной судьбе театра, а только на дате его основания: до недавнего времени официальным годом рождения «драмы» в Воронеже считался 1802 год. Но Николай Николаевич, проведя собственное исследование, доказал, что Кольцовский театр образовался еще в 1787 году, то есть за 15 лет до вышеназванной даты.

Публицист Николай Тимофеев (фото Дмитрия Амелина)

– Кто-нибудь из вас знает, что в прошлом году наш театр вместо 216 открыл 232 сезон? – обратился Николай Николаевич к публике, – вот такая передатировка – это первый случай в истории российского театра. В своей книге я привожу документы и обоснования того, почему дату основания воронежского театра надо было перенести с 1802 года на 1787-й.

Так драмтеатр выглядел в XIX веке

Николай Тимофеев рассказал, что актерская сцена в Воронеже появилась благодаря генерал-губернатору Василию Алексеевичу Черткову. Поставленный Екатериной II наместником города в 1782 году, он принялся его облагораживать. За пять лет Черткову удалось построить первое в российской провинции здание театра.

– В истории становления русского театра огромную роль сыграл сухопутный Шляхетский корпус, который был создан еще в 1732 году при Анне Иоанновне. В корпусе готовили будущих полководцев, но там, при этом, преподавалась пиитика. И служащие корпуса соревновались между собой в сочинении стихотворений, пьес, повестей. Оттуда вышел и первый русский драматург Александр Сумароков. И Чертков окончил этот Шляхетский корпус, — рассказал Николай Николаевич.

Василий Чертков

В 1787 году построено здание первого воронежского театра. Событие было историческим, ведь в других провинциальных городах пьесы ставились в приспособленных для этого местах: в домах губернаторов, амбарах и тому подобных сооружениях, но никак не в отдельном здании. В воронежском же театре были сцена, в два яруса ложи, партер и парадиз. Логично, что именно 1787 год должен был стать отправной точкой развития актёрского искусства в Черноземье. Но откуда возник 1802-й год? Николай Николаевич объяснил:

— В 1930-е годы воронежский театр был известен на весь Советский Союз, и люди знали, что он зародился в 1787 году. Вот уже в 1937-м надо бы отмечать 150-летие. Но это было невозможно по трем причинам: во-первых, в 37-м году отмечалось 20-летие Великой Октябрьской революции. Во-вторых, в этом же году были проведены выборы в Верховный Совет СССР, главным кандидатом которых был Иосиф Сталин. И в-третьих, в 1937 году наступило время «Большого террора»: были арестованы почти все руководители области и города, многие секретари райкомов партии, руководство университета и пединститута, директоры заводов и так далее. В таких условиях не могло быть и речи о юбилее «благородного» театра.

Театр им. А. В. Кольцова в советские годы

После войны в 1951 году умер директор театра Сергей Оскарович Вольф, который занимал свой пост в течение 20 лет. Также уехал в Куйбышев главный режиссер Всеволод Энгелькрон, и корабль остался без капитана. И тогда художник Николай Ипполитович Данилов решил, что нужно дать театру новый импульс. Он нашел титульный лист пьесы «А… я Элина», где сказано, что ее представление состоялось 13 ноября 1802 года. Из текста было ясно, что речь идет об очередной премьере, а не об открытии театра. Но этот лист стал огромным толчком вперед для воронежской сцены: в 1952 году было решено отмечать 150-летие театра, после чего последовали гастроли в Москве. Появились одобрительные рецензии в газетах и журналах, воронежский театр вновь обрел крылья. И поэтому 1802 год был официально и всенародно признан годом рождения «Драмы» имени Кольцова.

Титульный лист пьесы «А… я Элина»

Также на встрече Николай Тимофеев показал фотографии воронежской драмы прошлых лет. Более подробно факты из истории театра он рассказал в книге «Из сумрака времен…». Издание вышло ещё в феврале этого года. Приобрести книгу можно в сети магазинов «Амиталь».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.