В музее имени Крамского на прошлой неделе открылась экспозиция «Изобретения Леонардо да Винчи». На выставке можно посмотреть на воссозданные машины, которые несколько веков назад придумал итальянский художник, ученый и изобретатель.

Выставка изобретений Леонардо да Винчи является результатом многолетних исследований исторического наследия величайшего представителя Эпохи Возрождения. Да Винчи всю свою жизнь посвятил познанию – интересовался анатомией, медициной, физикой, механикой, химией, астрономией и прочими, не менее важными науками. До наших дней сохранилось огромное культурное наследие в виде 6000 рукописей и картин.

В экспозицию вошли более 50 экспонатов: от простейших устройств до сложных летательных аппаратов и машин, сделанных по чертежам Леонардо. У российских мастеров ушло несколько лет на то, чтобы изучить и переработать чертежи знаменитого изобретателя. Это позволило с восхитительной точностью воссоздать те машины, которые были изобретены Леонардо да Винчи.

Выставка построена как научный аттракцион. Экспонаты на ней действующие. Можно испытать работу средневековых машин и механизмов. Также на выставке представлены репродукции полотен великого мастера и научные материалы. Все экспонаты сопровождаются специальными пояснительными текстами, поэтому посетители могут путешествовать по выставке самостоятельно.

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи» продлится до 13 марта. Стоимость входного билета 400 рублей. Льготный билет — 300 рублей.

В рамках работы выставки в субботу и воскресенье будут проводиться бесплатные экскурсии, посетители платят только за входной билет. Экскурсии стартуют 5 февраля. Начало сеансов в 12.00 и 16.00 часов. Необходима предварительная запись по телефону: 8 (473) 255-50-81.

Фото: музей имени Крамского

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.