В Театре юного зрителя завтра, 26 мая, откроется выставка молодых воронежских художников «Автопортрет». Как отмечают организаторы, это первая экспозиция такой тематики в Воронеже. Всего будет около двадцати работ студентов, выпускников и преподавателей художественных училищ и вузов Воронежа.

На выставке более десяти молодых авторов представят свои работы в живописи, графике и фотографии. Кроме воронежцев в проекте участвуют художники Екатерина Семиколенова из Сочи, Галина Шилина из Ельца, Елена булава из Армавира, Тэмуужин Тэргел и Мендее Тумурбаатар из Монголии. Идея концепции выставки «Автопортрет» принадлежит художнику, преподавателю кафедры живописи Воронежского государственного института искусств Александре Коденцевой.

JvcoagjIOoQ

— Идея сделать выставку, посвященную автопортрету, появилась у меня еще, когда я училась на третьем курсе в Академии искусств, — рассказала Александра. – И только через несколько лет получилось собрать такую экспозицию. Актуальность автопортрета для художника есть всегда, когда нет натуры под рукой, он использует себя в этом качестве. Автопортрет всегда был чем-то большим, чем банальным воспроизведением облика художника. Автопортрет это, прежде всего, исследование своего психического состояния, пребывания в какой либо сильной эмоции, погружение в собственные переживания и восприятие мира. Автопортрет – это не только жанр изобразительного искусства. Он доступен и музыкантам, писателям, поэтам. Отвечая на вопрос, что такое автопортрет в искусстве, нужно понимать, что сам феномен этого жанра заключен в стремлении к самопознанию, взгляду со стороны на собственное «я».

Евгений Кострюков "Автопортет"

Евгений Кострюков «Автопортет»

Жанр автопортрета сильно трансформировался на протяжении истории искусства. Первые работы этого жанра датируются 420-м годом до нашей эры, упоминание о них находили в истории Древней Греции и Египта. Так, скульптор Фидий в своё время изобразил себя среди участников в «Битве амазонок». В античном искусстве этим работам не придавалось большого значения, но в последующие века стала прослеживаться цель художников – оставить в памяти не только своё изображение, но и личные впечатления о тех временах. Например, когда наибольшее волнение у людей вызывала религия, авторы считали наиболее уместным изображать себя в покаянии, духовном стремлении, молитве. В Ренессанс, период расцвета культуры, работы знаменитых мастеров стали обретать символические черты. Появилось в их трудах много драмы и душевных переживаний. Наиболее известные художники, создававшие серии ярких автопортретов на протяжении своей жизни, это Рембрандт, Альбрехт Дюрер, Винсент Ван Гог, Фрида Кало и другие.

aOoswQV1UwY

Открытие выставки «Автопортрет» состоится 26 мая в ТЮЗе в 17.00. Экспозиция будет открыта до конца театрального сезона, то есть до конца июня. Посмотреть ее можно в день спектаклей, вход свободный.