В Воронеже с 7 по 9 декабря во Дворце творчества детей и молодёжи (пл. Детей, 1) пройдёт книжный фестиваль «Читай-болтай» имени Самуила Маршака. Программа обещает быть очень насыщенной – книжная ярмарка, выставки, спектакли, встречи с писателями, иллюстраторами, авторами комиксов.

Первый в Воронеже фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-болтай» откроется 7 декабря в 15.00. Все дни фестиваля можно будет посмотреть выставку современной книжной иллюстрации, организованную командой международного фестиваля визуальной литературы «Морс», и экспозицию работ финалистов конкурса детского рисунка «Листая Маршака», который проходил в Воронеже. На книжной ярмарке будут представлены более двадцати издательств – «Альпина Паблишер», «Зебра Е», «Карьера Пресс», «Clever», «МИФ», «Самокат» и другие. Каждый день на фестивале «Читай-болтай» будут идти бесплатные мастер-классы для детей. Взрослым тоже скучать не придётся, родителей приглашают на лекции о том, как повысить IQ ребёнка с помощью чтения, о тенденциях в современной детской литературе.

Фото с выставки "Листая Маршака"

Фото с выставки «Листая Маршака»

С подробным расписание событий «Читай-болтай» можно познакомиться на сайте фестиваля, а мы составили афишу встреч с иллюстраторами и авторами комиксов. Вход на фестиваль свободный, но отдельные события требуют предварительной регистрации на сайте «Читай-болтай».

7 декабря

17.00-19.00 Мастер-класс «Гравюра на картоне. Портрет» от художника-иллюстратора, организатора международного фестиваля «Морс» Анны Чефрановой (нужна регистрация на сайте фестиваля)

15.00- 18.00 Мастер-класс по гравюре на печатном станке музея им. И. Н. Крамского. Занятие проведёт художник-график Денис Булавинцев.

8 декабря

17.00-18.30 Мастер-класс «Рисуем китов» от художника, руководителя студии книги и книжной иллюстрации «Азбука Морса» Светланы Лядоввой.

13.00- 14.00 Лекция художника Анны Чефрановой «Современная книжная иллюстрация» (нужна регистрация на сайте фестиваля).

14.00- 15.00 «Как издавать независимые авторские комиксы и не умереть: с голоду, от усталости, от переизбытка чувств (нужное подчеркнуть)» — стенд-ап издательства «Комикс Паблишер» (нужна регистрация на сайте фестиваля).

15.00- 16.00 Лекция «Первые шаги в драматургии комикса» от автора комиксов, художника Глеба Липаткина (нужна регистрация на сайте фестиваля).

15.00- 18.00 Мастер-класс по гравюре на печатном станке художника Дениса Булавинцева от музея им. И. Н. Крамского.

9 декабря

11.00- 14.00 Мастер-класс по гравюре на печатном станке от художественного музея им. И. Н. Крамского, занятие ведёт художник Денис Булавинцев.

12.00- 13.00 «Взгляд художника на город» — мастер-класс художника, автора проекта иллюстрированной карты «Воронеж на ладони» Марины Демченко.

13.00-14.00 Лекция «Российские авторские комиксы положение на рынке» от издательства «Комикс Паблишер» (нужна регистрация на сайте фестиваля).

Фото: Из группы фестиваля «Читай-болтай» в соцсети «ВКонтакте».