В музее им. И. Н. Крамского 6 июля откроется выставка «Три палитры», на которой свои работы представят воронежские художники Максим Аникандров, Анатолий Горлищев и Константин Финаков. Трое живописцев – товарищи в жизни и творчестве. В экспозицию вошли их работы в жанре натюрморта, пейзажа и сюжетной композиции.

Художники Максим Аникандров, Анатолий Горлищев и Константин Финаков находятся в системе традиций русской реалистической живописи, но при этом каждый имеет индивидуальное творческое лицо и характер, развивает свой метод отражения и преображения действительности.

Максим Аникандров родился в 1963 году. Окончил Воронежское художественное училище и Ленинградский педагогический университет им. Герцена. С 1993 года преподает в Воронежском художественном училище. Живописец регулярно участвует в региональных, всероссийских и международных выставках. В своих работах Максим Аникандров показывает красоту и свежесть восприятия природы.

Максим Аникандров "Восточная эклектика"

Максим Аникандров «Восточная эклектика»

Анатолий Горлищев родился в 1975 году. Окончил Воронежское художественное училище, затем – Академию искусств, был учеником Андрея Богачева. С 1994 года частник республиканских и областных выставок. Преподаёт в Воронежском художественном училище с 2000 года. Известен работами на библейские и мифологические сюжеты. Работы художника находятся во многих частных галереях и коллекциях. Произведениям Горлищева характерна теплая, немного приглушенная, «дымная» гамма.

Анатолий Горлищев "Груши"

Анатолий Горлищев «Груши»

Константин Финаков родился в 1973 году в Курской области. Художник учился в Воронежской академии искусств у мэтра Андрея Богачева. С 2006 года преподает в Воронежском художественном училище. Константин Финаков – участник академических пленэров, региональных и всероссийских выставок. Его работы хранятся в музее им. И. Н. Крамского, в Лискинском музее, в частных коллекциях в России и за рубежом. Любимая тема художника – разные состояния родной природы, которые он наполняет светлым, философским настроением.

Константин Финаков "запасной двор"

Константин Финаков «Запасной двор»

Выставка «Три палитры» будет работать до 31 июля.