В Государственном историческом музее 30 марта откроется выставка гравюр Альбрехта Дюрера. Работы знаменитого немецкого художника привезут из коллекции Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии. Коллекция печатной графики Дюрера из этого итальянского музея — одна из лучших в мире по качеству отпечатков и их сохранности.

В экспозиции будет более 120 гравюр Альбрехта Дюрера, в том числе одни из самых известных работ мастера — «Меланхолия I», «Адам и Ева», «Блудный сын», «Аполлон и Диана». Художник работал в технике резцовой гравюры на меди. Произведения Дюрера поражают мастерством, художественным совершенством, эмоциональностью и вниманием к деталям.

«Меланхолия», 1514

Отдельным разделом выставки станет серия «Апокалипсис», созданная Дюрером в 1496–1498 гг. Пятнадцать листов иллюстрируют последнюю книгу Нового Завета «Апокалипсис», или «Откровение Иоанна Богослова». Это была первая крупная работа молодого художника. Данный цикл отличают точность в передаче библейского слова и неисчерпаемая фантазия самого мастера, вдохновленного мистическими строками Откровения. Самым известным произведением из серии является лист «Четыре всадника Апокалипсиса».

«Четыре всадника Апокалипсиса», 1496—1498

На выставке впервые Государственный исторический музей покажет из своего собрания гравюры Дюрера, среди которых такие известные отпечатки как «Портрет Эразма Роттердамского» и «Святой Иероним в келье». Всего семь подлинников и десять копий работ Дюрера нидерландских авторов XVI–XVII веков. Экспозицию дополнят предметами декоративно-прикладного искусства, созданными в Германии на рубеже XV–XVI веков из собрания ГИМ.

Выставка «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии» продлится до 28 июня. Стоимость билетов – 500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.