В эту субботу, 27 июля, в Дивногорье пройдёт фестиваль «Пушкинские горы» с участием поэтов, художников, танцоров, археолога. Инициатором фестиваля стал воронежский художник и скульптор Сергей Горшков.

Фестиваль посвящён Александру Пушкину, со дня рождения которого в этом году исполнилось 220 лет. «Пушкинские горы» начнётся в 12.30 костюмированным шествием, а затем состоится открытие памятника Пушкину авторства Сергея Горшкова с чтением стихов Солнца нашей поэзии. Предполагается, что в дальнейшем памятник поэту останется в Дивногорье. Одновременно с чтением начнётся варка Литературного варенья по пушкинским рецептам от Олега и Светланы Колесниковых.

На фестивале откроется выставка работ художников Егора Астапченко, Алины Закурдаевой, Анастасии Алексеевой и Сергея Ряполова. Их объекты так или иначе будут связаны с Пушкиным. Например, Егор Астапченко представит проект, посвящённый исследованию траекторий возможных перемещений Пушкина по дивногорским и приазовским степям.

— Моя инсталляция называется «О чём смеялся Поликарп», — рассказала Алина Закурдаева. — Это инсталляция о смехе, которого не слышно. Работа связана с исследованием моей родословной и названа в честь моего прапрапрапрапрадеда Поликарпа, современника Пушкина. В работе будут использованы старинные фотографии.

Литературная часть фестиваля начнётся в 15.00 чтением стихов воронежских поэтов Валентина Нервина, Ларисы Олениной и Полины Синёвой. Ожидается участие археолога Александра Бессуднова с сообщением «Пушкин и древности». В вечерней программе фестиваля зрители увидят перформанс-спектакль от танцовщиц Юлии Горшковой и Ольги Белоглазовой. Практически все события проходят под открытым небом. В случае дождя можно спрятаться в кафе, галерее и сувенирных лавках.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На автомобиле:

Воронеж — хутор Дивногорье
150 км, время в пути 2 — 2,5 часа.

На электричке:

С вокзала Воронеж-1 электропоезд отправляется в 9.07, на о.п. Дивногорская, где расположен Свято-Успенский мужской монастырь, электричка прибывает в 11.29. Обратно электричка отправляется в 16.05— с о.п. Дивногорская. На конечную станцию — вокзал Воронеж-1 — электропоезд прибывает в 18.18.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.