Музей им. И. Н. Крамского 14 апреля представил совместный проект с московской компанией «АртГит» — выставку «Роковая встреча. Винсент Ван Гог и Поль Гоген». В экспозиции представлено 79 литографий и ксилографий с известных картин художников, которые были выполнены в США с 1948 по 1952 годы. Почему стоит посмотреть эту выставку и что интересного найдут поклонники обоих художников, мы попросили рассказать зав. научно-просветительским отделом музея Ирину Деманову.

Причина 1. В экспозиции собрана квинтэссенция творчества художников.

Работы Винсента Ван Гога и Поля Гогена рассеяны по музеям всего мира. В России их живопись можно посмотреть в Эрмитаже и музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Многие самые известные работы художников хранятся в США, например, картина Ван Гога «Звёздная ночь» находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке, а знаменитая картина «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?» Гогена представлена в коллекции Музея изящных искусств в Бостоне.

IMG_2457

— Подлинники работ этих художников разрознены по миру, чтобы их посмотреть, нужно объехать ни один музей, — говорит Ирина Деманова. – На выставке «Роковая встреча» представлена квинтэссенция лучших работ художников, зритель может получить представление о том, как менялось их творчество. То, что на выставке представлены литографии, не делает экспозицию менее ценной. Литографии и ксилографии – это способы тиражной графики, которые выпускаются ограниченным тиражом. Компания «АртГит» привезла сертификаты на каждую из них.

Можно сказать, что экспозиция «Роковая встреча» — это небольшая ретроспектива работ Ван Гога и Гогена. На ней представлены литографии с их самых известных картин. Так, в экспозиции, посвященной Ван Гогу, можно увидеть его работы «Едоки картофеля», «Звездная ночь», «Подсолнухи», «Пшеничное поле с воронами», несколько известных автопортретов. На выставке есть литографии с картин таитянского периода Поля Гогена, а также ксилографии с его гравюр на дереве, которыми художник увлекся во время жизни на Таити.

Представленные на выставке ксилографии с гравюр Поля Гогена

Представленные на выставке ксилографии с гравюр Поля Гогена

Причина 2. Сравнить, как изменилось творчество художников после их встречи.

Еще одна особенность выставки, по словам Ирины Демановой, в том, что у зрителей будет возможность сравнить творчество двух полярных художников. Как говорят искусствоведы, встреча Ван Гога и Гогена «могла закончиться лишь битвой титанов». Они абсолютно по-разному подходили к созданию своих работ, что в итоге привело к конфликтам.

Вместе Ван Гог и Гоген работали совсем недолго – всего два месяца, с октября по декабрь 1888 года в городке Арль на юге Франции. И даже это непродолжительное время оказало огромное влияние на творчество обоих художников.

Гоген считал варианты картин с подсолнухами Ван Гога оними из самых значимых его работ

Гоген считал варианты картин с подсолнухами Ван Гога одними из самых значимых его работ

Винсент мечтал о мастерской, в которой могли бы работать вместе несколько художников. Когда он узнал, в каком бедственном положении находится Гоген, пригласил его в Арль. С переездом Гогену помог брат Ван Гога Тео, который был торговцем картинами. Некоторое время Гоген и Ван Гог плодотворно работали вместе, у них есть похожие сюжеты в работах, например, ночное кафе в Арле. Однако все чаще между ними возникали разногласия. Поль Гоген считал, что художник больше должен фантазировать в создании своих работ, Ван Гог же был приверженцем работы с натурой. Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле совершенно чужим. Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи. Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал». Ему очень нравятся мои картины, но когда я работаю над ними, он постоянно указывает мне то на один, то на другой недостаток. Он романтик, а мне по вкусы примитивы».

— Ван Гог торопился, как будто понимал, как немного у него времени, он рождал картины с неистовой энергией, что никак не сказывалось на их качестве, — рассказывает Ирина Деманова. – Гоген был другим. Ему нужно было больше времени, чтобы заставить работать свою фантазию.

После очередного конфликта 23 декабря 1888 года Гоген решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле. Винсент подумал, что художник уехал. На следующее утро весь Арль бурлил известием о том, что в эту ночь у Ван Гога случился припадок помешательства. Художник отрезал мочку уха, завернул ее в платок и отнес в публичный дом, чтобы подарить одной из его обитательниц. Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание. В таком состоянии его и нашла полиция. Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись. Больше художники никогда не встречались. Однако известие о гибели Ван Гога поразило Гогена. К тому времени Поль Гоген уже жил на островах в Океании, о трагедии он узнал только через полгода после случившегося.

На выставке "Роковая встреча" представлены литографии с нескольких автопортретов Ван Гога

На выставке «Роковая встреча» представлены литографии с нескольких автопортретов Ван Гога

На выставке «Роковая встреча» представлены литографии с картин художников, созданных до 1888 года, во время совместной работы в Арле и после, поэтому у посетителей будет возможность проанализировать, какие изменения произошли в их творчестве.

Причин 3. Изучить биографию художников.

На выставке «Роковая встреча» представлены цитаты из писем Ван Гога и Гогена и подробные биографические справки, чтобы посетители могли получить полное представление о жизни художников. Поль Гоген – автор исследовательского труда о таитянской культуре и мифах «Ноа-Ноа», мемуаров «Прежде и потом», критических статей. Ван Гог оставил после себя большое эпистолярное наследие. В письмах к брату Тео он предстает не только во всем своём душевном смятении, но и в величии духовного богатства и художественного таланта.

Жизнь обоих художников была непродолжительна и во многом трагична. Ван Гог прожил всего 37 лет, но лишь последние семь лет были посвящены живописи в полной мере. Его творческое наследие поразительно – более двух тысяч рисунков и живописных картин. Однако при жизни художника было продано лишь несколько полотен, и по-настоящему он был оценен только после смерти.

Одна из самых известных работ Ван Гога "Пшеничное поле с воронами"

Картина «Пшеничное поле с воронами» считается последней работой Ван Гога

Поль Гоген в 35 лет всецело посвятил себя искусству. Неприятие современного общества пробудило в нем интерес к традиционному укладу жизни, к искусству архаической Греции, стран Древнего Востока, первобытным культурам. Еще во Франции поиски обобщенных образов, таинственного смысла явлений, сблизили Гогена с символизмом и привели к созданию своеобразной живописной системы – «синтетизма», в которой светотеневое моделирование объемов замещается ритмичным сопоставлением отдельных плоскостей чистого цвета. Эта система получила дальнейшее развитие в картинах, написанных Гогеном на островах Океании. После первой поездки на Таити он вернулся во Франции, с 1893 по 1894 годы жил в Бретани. Прошла его персональная выставка, но официальный Париж не принял художника. В 1895 году он вновь покидает Францию, окончательно перебравшись на Океанию, где художник умер в возрасте 55 лет в 1903 году.

Поль Гоген, фото 1891 года

Поль Гоген, фото 1891 года

— Одна из основных задач выставки «Роковая встреча» — познакомить зрителей с искусством великих мастеров – Ван Гога и Гогена, — говорит зав. научно-просветительским отделом музея Ирина Деманова. – Возможно, кто-то для себя с новой стороны откроет этих художников, и выставка подтолкнет глубже изучить их жизнь и творчество.

Выставка «Роковая встреча. Винсент Ван Гог и Поль Гоген» будет работать до 28 мая. Стоимость входного билета – 250 рублей.

СПРАВКА

Литография – способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы (камня) на бумагу.

Ксилография – вид печатной графики, гравюра на дереве, древнейшая техника гравирования по дереву или оттиск на бумаге, сделанный с такой гравюры.