Московская арт-галерея «К35» проводит четвертый ежегодный международный конкурс для художников «STARTinART». В этом году он будет проходить параллельно с Венецианской биеннале современного искусства, поэтому участникам предлагается вдохновляться итальянским творчеством во всех направлениях. Победители получат возможность участвовать в групповом проекте в пространстве «К35», по итогам которого выберут одного автора, у которого галерея приобретет работу, а также заключит договор на проведение выставки.

Конкурс «STARTinART»направлен на поддержку начинающих авторов со всего мира на арт-рынке. В этом году он проходит при поддержке консульства Италии и Итальянского института культуры. Организаторы предлагают художникам прислать свои работы для проекта CreativITA, который будет посвящен Италии. Участникам нужно сквозь традиционные представления увидеть современную Италию, уловить характерное для итальянцев восприятие жизни и выразить его в произведении искусства. В связи с тем, что конкурс относится к современному искусству, авторов просят уйти от академизма и предложить свежий подход и исполнение на заданную тему.

Заявки на конкурс принимаются до 30 мая включительно. После 10 июня экспертный совет конкурса «STARTinART» объявит имена художников, которые получат возможность участвовать в групповом выставочном проекте «STARTinART`17» в арт-галереи «К35» с 13 июля по 30 августа 2017 года. Также по итогам групповой выставки будет выбран один автор, чью работу приобретет «К35», и с которым галерея заключит договор на проведение выставки в Москве в 2018 году. Работы победителя прошлого года, питерской художницы Виктории Иконен, можно посмотреть здесь.

Работа Виктории Иконен, победительницы конкурса 2016 года

Работа Виктории Иконен, победительницы конкурса «STARTinArt»2016 года

По правилам конкурса в нем могут участвовать художники со всего мира без возрастных ограничений. Участие в конкурсе бесплатное. Авторам необходимо представить фото 2-3 работ, созданных в соответствии с тематикой конкурса, и не менее трех работ на свободную тему в любой технике на выбор самого художника: живопись, графика, скульптура, фотография, инсталляция, видео-арт, на выбор самого художника, с названием и описанием работ. Галерея, при поддержке партнёра проекта, обеспечивает финансирование создания наиболее интересных объектов (скульптуры и инсталляции), эскизы которых прошли отбор жюри конкурса. Живопись и другие медиа создаются художниками сами (не финансируются).
Узнать подробнее об условиях конкурса и подать заявку можно на сайте арт-галереи «К35».

СПРАВКА

Арт-галерея «К35» открылась в Москве в декабре 2008 года. Основное направление деятельности – проведение выставок признанного на международном уровне зарубежного и российского искусства ХХ века и современных молодых художников. Например, в галерее выставлялись работы Энди Уорхола, Марка Куинна, Олега Целкова, Омара Гальяни, Сэма Шоу, Гюнтер Бруса и других. Кроме того, на базе галереи «К35» регулярно организуются проекты вне выставочного пространства – в музеях и на арт-площадках России и мира (например, Spazio Mazzotta в Милане, Palazzo Barbarigo Minotto в Венеции, Государственный исторический музей в Москве). Также «К35» организует и участвует в благотворительных и социальных мероприятиях.