По отзывам наших читателей, очень быстро всем полюбилась рубрика «Новости из соцсетей», где мы делаем подборку интересных постов воронежских художников. На этот раз подборка получилась не менее увлекательной, чем предыдущие. Воронежская художница Ирина Ачкасова продолжает учиться у Михаила Шемякина и поделилась фотографиями из Франции. Студийцы мастерской Алексея Загородных съездили на этюды в Острогожск и Сторожевое и привезли яркие зарисовки, а художницы объединения «ДВЕНЕОДНА» порадовали новыми необычными картинами.

Воронежские студенты Шемякина месяц работали во Франции

Здесь необходимо напомнить предысторию. В 2014 году, когда ректором академии искусств был режиссер Эдуард Бояков, он пригласил известного художника Михаила Шемякина вести свой курс в вузе. Учиться у художника с мировым именем было много желающих, и Шемякин быстро набрал студентов. Причем обучение предполагалось не только в Воронеже, но и в Санкт-Петербурге и во Франции, где у Михаила Шемякина есть собственный замок Шато де Шамуссо недалеко от Парижа.

Через год неожиданно 1 июня 2015 года Эдуард Бояков уходит с поста ректора академии. Многие его начинания, например, перевод части учебного процесса в Дом офицеров на проспекте Революции, сошли на нет. В том числе закрылся и курс Михаила Шемякина. Но художник предложил своим студентам перебраться в Петербург, где у Шемякина действует фонд его же имени. Фонд он создал в 2002 году для реализации выставочных, культурных, научных и социальных программ.
Периодически студенты Шемякины ездят с ним во Францию, где продолжают обучение. У художника в его замке собрана огромная библиотека материалов по истории искусства. Практически весь июль студенты Михаила Шемякина провели во Франции. Как рассказала одна из студенток, воронежская художница Ирина Ачкасова, в течение этого времени велась работа с абстракцией и метафизической живописью. Осенью Шемякин планирует сделать в Петербурге выставку работ своих студентов. Правда, каких-то подробностей Ирина пока не раскрывает.

Во время работы студенты побывали в Долине Луары в замке Шенонсо, в средневековом городе Лош, а в свободное время Ирине удалось вырваться в Париж, чтобы погулять по столице Франции. Фотографиями из этих живописных мест Ирина поделилась в соцсетях.

Прогулка по самому романтичному городу

Прогулка по самому романтичному городу

В замке Шенонсо с Михаилом Шемякиным

В замке Шенонсо с Михаилом Шемякиным

В средневековом городе Лош

В средневековом городе Лош

Кстати, у Ирины Ачкасовой очень интересная история того, как она стала художником. 20 лет она проработала старшим бухгалтером. Примерно лет 10 назад отвела дочь в детскую школу рисования, а заодно решила и сама попробовать. И рисование настолько увлекло ее, что она продолжила развиваться в этом направлении и перешла на живопись. Ирина пришла в студию воронежского художника Алексея Загородных. Два года назад решила бросить работу и окончательно посвятить себя живописи, а для продолжения образования потом поступила на курс Михаила Шемякина.

Выездной пленэр студии Загородных

В минувшие выходные студийцы мастерской Алексея Загородных выбрались на пленэр в Острогожск и Сторожевое, чтобы зарисовать красоты нашей области. Своими работами в соцсетях поделилась выпускница художественного училища Анна Смольянова. Работы ее получились яркие и с летним настроением.

J5IwlkGrbOg

Этюд из Сторожевого

Этюд из Сторожевого

Пейзаж под Острогожском

Пейзаж под Острогожском

«Музыкальные» картины от объединения «ДВЕНЕОДНА»

Об объединении художниц Марины Демченко и Алины Закурдаевой «ДВЕНЕОДНА» мы не раз писали. Недавно в своих соцсетях девушки поделились новой работой. Необычные абстракции космических цветов на круглых холстах названы «Целый июль» — по фразе из песни группы «Другое дело». Свои картины художницы подарили на день рождения музыканту и основателю группы Happy55 Ярославу Борисову. Правда, перед этим Алина и Марина сфотографировались с абстракциями, подписав снимки «Мы маленькие космонавты среди огромных планет». А вчера издание «Блокнот Воронеж» опубликовало весьма любопытное интервью с художницами.

13887115_10153831761434205_6042492351180992768_n

13935073_10153831810689205_4060951805537551702_n