Можно посетить выставку работ мультипликатора Юрия Норштейна, побывать в Московском музее современного искусства и окунуться в атмосферу прошлого века с помощью фотографий одного из лидера русского художественного авангарда начала ХХ века Александра Родченко.

В Москве 87 музеев и выставочных залов со 2 по 8 января будут работать бесплатно для посетителей. Например, можно будет увидеть экспозиции «Манежа», Мультимедиа Арт-музея, музея народной графики, галереи на Солянке и других выставочных площадок. Редакция «Умбра Медиа» сделала подборку из пяти выставок, а полный список музеев, которые будут работать бесплатно, можно посмотреть на сайте департамента культуры Москвы.

«Шершавый маршрут» и фотографии Родченко в Мультимедиа Арт Музее

В Мультимедиа Арт Музее бесплатно можно будет посетить четыре выставки. Среди них персональная экспозиция арт-группы ЕлиКука «Шершавый маршрут». Выставка заставляет зрителя все время находиться в движении. Следуя шершавым маршрутом, с одними экспонатами надо вступать в борьбу, другие, наоборот, лишь дразнят зрителя, уворачиваясь от его любопытных глаз и беспокойных рук. Все произведения на выставке ведут себя самым наглым образом, переставая стесняться собственной хрупкости и отвергая желание войти в вечность в неизменном виде. Пробираясь сквозь интерьеры этого безумного музея, внедрившегося в традиционный музей, миновав надувные картины, гигантскую ожившую колбасу и рой летающих тапок, зритель спускается глубже, в мрачный подвал красоты, где экспонаты настойчиво требуют, чтобы их не только разглядывали, но и проявляли о них заботу.

Один из экспонатов "Шершавой выставки"

Один из экспонатов выставки «Шершавый маршрут»

Выставку «Шершавый маршрут» подготовили художники Олег Елисеев и Евгений Куковеров, которые объединились в арт-дуэт «Ели Кука» в 2007 году. На первой персональной выставке художники иронично обыгрывали идею фетишизации предметов современного искусства: в стеклянных аквариумах с растительным маслом были выставлены шпроты, аналогично «акуле» Демиана Херста, также на выставке были представлены искусственные усы на черном бархате в золотых рамах. После этого они осуществили ряд персональных проектов в Москве, Париже, Вене участвовали в групповых выставках в России и за рубежом.

В МАММ на каникулах бесплатно можно посмотреть и выставку художника Александра Родченко «Опыты для будущего». Он не делал различий между разными жанрами визуального искусства. Создавая картины, графические работы, фотомонтажи, плакаты, работая над созданием нового шрифта, сегодня известного во всем мире как «шрифт Родченко», подходя к созданию титров для кино, как к важнейшей и интереснейшей творческой задаче, проектируя рабочий клуб, создавая архитектурные фантазии для города будущего, мечтая, чтобы искусство вышло на улицы, Александр Родченко видел главную задачу в творческом преображении настоящего во имя будущего. Мультимедиа Арт Музей обладает самой крупной коллекцией фотографий Родченко. На выставке помимо графики, фоторабот, линогравюр, трехмерных объектов, созданных художником, впервые представлены уникальные материалы, включающие эскизы декораций и костюмов к театральным и кинопостановкам, а также фрагменты фильмов, в работе над которыми Александр Родченко принимал непосредственное участие.

Работа Александра Родченко

Работа Александра Родченко

«Спокойной ночи, малыши!» от Юрия Норштейна в галерее на Солянке

В галерее на Солянке можно увидеть работы известного художника и мультипликатора Юрия Норштейна. Выставка «Каждый вечер перед сном» посвящена 75-летию автора легендарного «Ёжика в тумане». На ней впервые покажут эскизы на пленке, раскадровки и графические наброски персонажей и сцен, созданных Норштейном и художником Валентином Ольшвангом. В числе экспонатов также монтажные и экспозиционные листы, подробно объясняющие этапы работы над созданием заставки к передаче «Спокойной ночи, малыши!». Эта 2,5-минутная работа создавалась вручную почти два года. Филигранное произведение в духе старинных рисунков было сделано с невероятным художественным вкусом и потрясающим вниманием к деталям, но просуществовало в эфире совсем недолго и после легло на полку в студии Норштейна. В 2003 году на фестивале в Токио эта картина вошла в список 150 лучших анимационных фильмов всех времен, составленном после опроса ведущих аниматоров и кинокритиков со всего мира.

Кадр из заставки к "Спокойной ночи, малыши!"

Кадр из заставки к «Спокойной ночи, малыши!»

Кроме работ Юрия Норштейна на выставке представлены и другие современные художники: Алена Романова, Андрей Топунов, Ольга Божко, Герман Виноградов, Роза По, Людмила Петрушевская и другие. Специально для экспозиции они создали интерактивные объекты и site-specific инсталляции, вдохновленные анимационными фильмами Норштейна, темой сновидений и чуда.

Живопись на досках с горных мостов в ММОМА

Во время новогодних каникул все площадки Московского музея современного искусства (ММОМА) бесплатны для посещения. В музее можно будет посмотреть и акварели, и монументальные произведения, и абстрактную живопись и экспериментальные работы молодых художников. Одна из интересных экспозиций – выставка греческого художника Христоса Бокороса «Чистые основы» (зал на Греческой, 10). Экспозиция подготовлена совместно с музеем Бенаки (Афины). Серия «Чистые основы» Бокороса состоит из 13 работ, которые приглашают зрителя к самопознанию. На картинах художника утомленные долгой дорогой люди в окружении предметов первой необходимости. Автор использует образы, которые осознаются нами универсальными знаками чего-то родного, символами связи человека с невыразимым таинством, постоянно окружающим нас. Холстам художник предпочел снятые с горных мостов доски. Их форма подчеркивает узость и длину тропы человеческой жизни, а ветхость напоминает о множестве ног, прошедших по ним на своем пути.

Картина Христоса Бокороса The bare essentials

Картина Христоса Бокороса The bare essentials

Христос Бокорос родился в 1956 году. Он изучал юриспруденцию в Университете Фракии им. Демокрита в городе Комотини (1974-1979), а позже поступил в Афинскую школу изящных искусств (1983-1989. Христос Бокорос широко выставлялся в Европе и получил международное признание. Его работы находятся в частных и музейных коллекциях в Греции и других странах. Художник живет и работает в Афинах.

Выставка «Булгаков. Две биографии» в «Новом Манеже»

Поклонников творчества Михаила Булгакова наверняка заинтересует выставка «Две биографии» в «Новом Манеже» (Георгиевский переулок, 3/3). В экспозиции, посвященной юбилею писателя, представлено более 700 экспонатов: уникальные материалы из архивов и музейных собраний Москвы и Санкт-Петербурга, рукописи, письма, рисунки, макеты театральных декораций, автографы, фотографии и даже документы ОГПУ, следившего за автором «Мастера и Маргариты». Выставочный проект рассказывает о Булгакове не только как о великом писателе, но и драматурге, режиссере, актере (в 1935 году он сыграл роль Президента суда в спектакле «Пиквикский клуб» по мотивам одноименного романа Чарльза Диккенса).

bulgakov2

Площадь выставки – почти полторы тысячи квадратных метров. На выставке зрители познакомятся и с биографией писателя, и с «самостоятельной жизнью» его произведений. Долгие годы писателя не печатали и называли его прозу «антисоветской»: в свое время среди отзывов он насчитал 298 ругательных и лишь 3 похвальных. Публикация в 60-х годах «Мастера и Маргариты» принесла его имени мировую известность – произведения Булгакова попали в школьную программу, было переведены на десятки языков, лучшие художники, театральные и кино-режиссеры, сценаристы взялись за интерпретацию его произведений, а цитаты стали частью культурного кода.

КСТАТИ

Третьяковская галерея на Крымском Валу и музей современного искусства «Гараж», которые не вошли в список музеев бесплатных для посещения в новогодние каникулы, проведут другую совместную акцию. Со 2 по 9 января он устроят «Неделю искусства». Приобретая билет в один из этих музеев в дни январских каникул, можно будет купить билет во второй из них со скидкой 60%. То есть, цена двух билетов составит 550 рублей. В рамках этой акции можно будет увидеть лучшие работы мастеров авангарда, шедевры Франсиско Гойи, Сергея Эзейнштейна и Роберта Лонго на выставке «Свидетельства» в музее современного искусства «Гараж».