В Доме губернатора, новой площадке музея им. И. Н. Крамского 25 апреля впервые будет представлен музыкально-хореографический проект «Музыка эпохи Петипа в музее» с участием артистов хора и балета театра. Событие, организованное музеем и театром оперы и балета, пройдет в рамках III фестиваля «Воронежские звёзды мирового балета», посвященного 200-летию выдающегося французского и российского артиста балета, хореографа Мариуса Петипа.

Программа музыкально-хореографического проекта органично сочетается с атмосферой Дома Губернатора, частично сохранившего черты старинного особняка. На сцене прозвучат вокальные произведения XIX века, которые были созданы в период расцвета русского классического искусства. Программу камерного концерта дополнят хореографические миниатюры, в которых наряду с приглашёнными звёздами балета выступят лучшие выпускники воронежской балетной школы, чьи имена хорошо известны в России и за её пределами.

В проекте «Музыка эпохи Петипа» участвует хор воронежского театра оперы и балета (главный хормейстер – Ольга Щербань, хормейстер – Эмиль Гаджиев) и балетная труппа. Хор является одним из лучших театральных хоров в России. Коллектив выступает с концертными программами на главных сценических площадках Воронежа, принимает участие в концертах Платоновского фестиваля искусств и Воронежской областной филармонии.

Хор воронежского театра оперы и балета

Хор воронежского театра оперы и балета

Воронежская балетная труппа – высокопрофессиональный балетный коллектив,
который виртуозно исполняет произведения русской и мировой хореографической классики наряду с современными постановками. В репертуаре труппы более 20 балетных спектаклей, поставленных на воронежской сцене известными хореографами
Владимиром Васильевым, Андреем Петровым, Юрием Бурлакой и другими. Коллектив неоднократно принимал участие в международных и всероссийских
фестивалях искусств, выезжал на зарубежные гастроли. Главный балетмейстер – заслуженный артист Воронежской области – Александр Литягин.

Концерт «Музыка эпохи Петипа в музее» состоится 25 апреля в Доме губернатора (пр-т Революции, 22). Начало в 17.00. Стоимость входного билета для всех категорий граждан — 100 рублей. Билеты можно приобрести в кассе ВОХМ им. И.Н. Крамского (пр-т Революции, 18).