Центр современного искусства «Заря» во Владивостоке открыл приём заявок на шестой набор в арт-резиденцию. К участию приглашают художников, работающих с живописью, скульптурой, графикой, фото и видео, а также авторов, которые занимаются инсталляцией, перформансом, хореографией, театром, музыкой и уличным искусством, кураторов и исследователей в области гуманитарных наук. Участникам предоставляется жильё и мастерская для работы.

Арт-резиденция центра современного искусства «Заря» работает с 2014 года. За это время её посетили более 80 художников из разных стран. Продолжительность участия в резиденции 1-2 месяца на выбор участников. Можно приехать также командой до четырёх человек.

Участникам резиденции предлагают проанализировать местную среду и её развитие и разработать проект с учётом локальных особенностей Дальневосточного региона. От художников – лекция по прибытии, разработка и презентация проекта в сроки резиденции, проведение мастер-класса или семинара, или образовательных курсов; предоставление итоговых работ для коллекции центра «Заря».

Художникам, прошедшим отбор в резиденцию, предоставляют жильё, мастерскую, помогают с PR-поддержкой разрабатываемого проекта, оказывают поддержку в координации проекта – введение в контекст, организация встреч, помощь в поиске информации.

Подать заявку можно до 31 января до 18.00 по времени во Владивостоке. Отбор осуществляется экспертной комиссией. Резиденция оставляет за собой право выбора конкретных итоговых произведений в свою коллекцию. Подать заявку можно на сайте центра «Заря».

Фото: с сайта центра современного искусства «Заря».