Благодаря соцсетям практически в режиме реального времени можно следить за творчеством художников. Благо они постоянно радуют интересующихся искусством фотографиями новых работ или процессом их создания. Каждую неделю мы будем делать обзор соцсетей, чтобы составить подборку самых интересных постов воронежских художников. В первой публикации: новая работа скульптора Ивана Горшкова, видеоотчет с «Усадьбы Jazz» и фоторепортаж о работе гончара.

Иван Горшков показал в Москве «Царевну-лебедь»

На фестивале современного искусства «Форма» 16 июля в Москве художник и скульптор Иван Горшков представил свою работу «Царевна-лебедь». Наверное, при наличии фантазии зрители в скульптуре абстрактной формы могли разглядеть Царевну-лебедь, Царевну и лебедь по отдельности или даже дракона.

— Мне давно хотелось попробовать поработать с надувными скульптурами. Их же очень удобно транспортировать – сдул, и они поместились в чемодан, — рассказал Иван Горшков. – Один московский торговый центр предложил сделать для них такую скульптуру по типу надувных кукол. Я сделал макет и в мастерской сшили по нему скульптуру. Скульптуру увидели организаторы «Формы» и взяли ее на фестиваль.

В фестивале, прошедшем в центре городской культуры «Правда», приняли участие 30 художников из разных городов России.

фото из соцсети Ивана Горшкова

фото из соцсети Ивана Горшкова

Видео с «Усадьбы Jazz» от мастерской «Два окна»

Художники собственной мастерской «Два окна» Марина Демченко и Алина Закурдаева опубликовали видеоотчет с «Усадьбы Jazz». В парке замка дворца принцессы Ольденбургской 16 июля художники представили свой арт-объект, сделанный специально для фестиваля. Главная идея их абстрактной картины – возможность наблюдателя взаимодействовать с арт-объектом. О том, как это происходило, Марина Демченко сделала небольшой видеоролик.

фрагмент арт-объекта мастерской "Два окна"

фрагмент арт-объекта мастерской «Два окна»

Сергей Горшков сделал фоторепортаж о поездке к гончару

Скульптор Сергей Горшков в своем Facebook поделился впечатлениями от поездки в Каменский район к гончару Виктору Колесникову. Её художник назвал путешествием в другое измерение. «Вроде бы рядом с нами живут и работают люди, сохраняют вековые народные традиции, но их никто не видит и не замечает того, что они делают», — написал Сергей Иванович. А чуть позже добавил: «Народное искусство продолжает жить, как бы в подполье, или, скорее всего, в шапке-невидимке. Будем надеяться, что никакое «возрождение народных промыслов» не уничтожит народные промыслы».

Виктор Колесников за работой (фото Сергея Горшкова)

Виктор Колесников за работой (фото Сергея Горшкова)

фото Сергея Горшкова

фото Сергея Горшкова

Кружок набросков «Карандаш» ушел на каникулы

«Карандаш» специализируется на натурных зарисовках. Любой пришедший в кружок набросков может делать наброски с разных колоритных натурщиков. В своей группе в соцсети «ВКонтакте» художник и один из кураторов «Карандаша» Александра Макиева сообщила, что кружок уходит на небольшие каникулы с 21 по 30 июля, и поделилась фотографиями работ с последних зарисовок натурщика Павла.

ZrdchLugU8Q