Второй фестиваль поэтического искусства Мандельштамфест открылся 8 декабря в галерее Камерного театра выставкой «Библиотека убитых поэтов». Это проект художника Григория Кацнельсона из Санкт-Петербурга, который посвящен поэтам, «убитым собственной страной».

Мандельштамфест продлится на площадках Камерного театра продлится до 10 декабря. Зрителей приглашают посетить спектакли, концерты, лекции, выступления поэтов. Фестиваль носит имя поэта Осипа Мандельштама, который прожил в Воронеже в ссылке с 1934 по 1937 годы.

IMG_4550

Как рассказал художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков, в этом году тема фестиваля – «Художник и государство». По его мнению, эта тема сейчас актуальна в связи со скандалом вокруг Кирилла Серебренникова. Режиссера обвиняют в хищении средств из госбюджета компанией «Седьмая студия», которую он основал. Эта организация в 2011 — 2014 годах проводила театральный проект «Платформа». Следствие считает, что во время реализации проекта было похищено 68 миллионов рублей. Серебренников сейчас находится под домашним арестом. Дело вокруг «Седьмой студии» вызвало широкий общественный резонанс, многие деятели культуры недоумевают по поводу обвинений режиссера. Актеры Камерного театра также поддерживают Серебренникова, а также продюсера Алексея Малобродского, который был задержан по делу «Седьмой студии». На открытии Мандельштамфеста некоторые артисты были в толстовках с надписями «Свободу Малобродскому» и «Free Kirill».

Открытие Мандельштамфеста (фото из группы во "ВКонтакте" Камерного театра)

Открытие Мандельштамфеста (фото из группы во «ВКонтакте» Камерного театра)

— Всемирно известный режиссер Кирилл Серебренников сегодня лишен возможности заниматься творчеством, — сказал на открытии Мандельштамфеста Михаил Бычков. – Он лишен по надуманному и как бы экономическому обвинению. Причем до сих пор никто не предоставил ярких и убедительных доказательств вины этого человека и его соратников. Целый ряд людей находится под домашним арестом, под арестом, а продюсер Алексей Малобродский – в СИЗО. Я хотел бы, чтобы имена этих людей звучали на нашем фестивале. Тем самым мы говорим, что не согласны и будем отстаивать свое право на творчество во всех видах искусства. Мы будем надеяться, что к трагическим и кровавым страницам взаимоотношения государства и художника мы все-таки не вернемся.

IMG_4570

Перед открытием «Библиотеки убитых поэтов» актеры Камерного театра прочитали стихотворения авторов, чьи портреты представлены на выставке. Интерес зрителей к экспозиции был впечатляющим. В галерею едва можно было протиснуться, чтобы рассмотреть работы Григория Кацнельсона. Он известен авторскими, так называемыми книгами художника, которые делает ограниченным количеством как выставочные объекты. В 2005 году Григорий выпустил книгу о 13 убитых и репрессированных поэтов.

IMG_4577

— Через какое-то время мне показалось, что нужен на эту тему большой проект, который стал бы своеобразным памятником жертвам террора, — рассказал Григорий. – Поэтов я отбирал по субъективному принципу, писал портреты тех, кто мне ближе. Конечно, погибших поэтов было больше, чем букв в алфавите.

Художник Григорий Кацнельсон

Художник Григорий Кацнельсон

В 2015 году идею Григория Кацнельсона поддержал петербургский Дом-музей Анны Ахматовой, где и была впервые представлена «Библиотека убитых поэтов». В нее вошли 23 имени. Как рассказал художник, для объективности он добавил не только известных поэтов – Даниила Хармса, Осипа Мандельштама, Николая Гумилева, но и забытых авторов – Магжана Жумабаева, Гео Шкурупия и других.

Стул для допросов

Стул для допросов

По эскизам Григория Кацнельсона были созданы фанерные ящики, за створками которых «спрятаны» портреты поэтов. После презентации в Петербурге проект художника путешествует по стране, обрастая дополнительными арт-объектами, авторскими книгами. Так, в Воронеже экспозицию дополняли деревянный стул для допросов и несколько пейзажей. Специально для выставки в Камерном театре художник написал по фотографии пейзаж с домом, где в Воронеже жил Мандельштам в 1935 году на ул. Швейников 4б (раньше улица называлась 2-я Линейная).

IMG_4563

— Возможно, я сделаю еще несколько рисунков мест, которые в Воронеже связаны с Мандельштамом, также мне интересна тема Платонова, — рассказал Кацнельсон.

IMG_4584

Выставка «Библиотека убитых поэтов» будет работать в галерее Камерного театра до конца декабря. Вход свободный. Время работы галереи: вт-вс с12.00 до 17.00. После 17.00 вход открыт только для зрителей спектакля. О других событиях Мандельштамфеста можно узнать на сайте Камерного театра.

IMG_4581

СПРАВКА

Григорий Кацнельсон – член секции графики Санкт-Петербургского Союза Художников, член товарищества «Свободная культура» на Пушкинской, 10 и творческого союза художников IFA. Занимается живописью, графикой и авторской книгой. Иллюстрировал и издавал межсезонный журнал неровной поэзии и графики «Ухо Ван Гога», работает художником в артели WRONG BOOK.