На минувшей неделе в книжном клубе «Петровский» открылась выставка «Думать о космосе». В ней приняли участие четыре воронежских художника и два астрофотографа. Экспозиция открылась в формате выставки и лектория в рамках проекта «От науки к искусству – туда и обратно».

Напомним, что проект «От науки к искусству – туда и обратно» куратор Дарья Астапченко проводит с мая 2017 года. Он включает в себя визуальную часть, которая связана с темой лекций от преподавателей вузов и научных сотрудников. Например, в «Петровском» уже были представлены фотопроект «In vitro» генетика Екатерины Шабановой, выставка воронежских художников «Пространство — время» совместно с лекцией от кандидата физико-математических наук Леонида Юдина и другие события.

Куратор проекта "От науки к искусству - туда и обратно" Дарья Астапченко

Куратор проекта «От науки к искусству — туда и обратно» Дарья Астапченко

На выставке «Думать о космосе» вместе с живописными работами художников Игоря Щербакова, Кристины Никольской, Евгения Гринева и Александра Павленко соседствовали снимки астрофотографов Семёна Бабенкова и Ильи Смирнова. По задумке куратора, такое сочетание показывает два подхода к познанию мира – научный и интуитивно-творческий.

0u4imn_eLDA

— Тема Вселенной, ее бесконечности меня волнует на протяжении нескольких лет, я мечтала сделать проект о космосе, — рассказала Кристина Никольская, которая для выставки предоставила живописные абстракции. – Когда я познакомилась с Дашей Астапченко и узнала, что она куратор, предложила вместе реализовать эту идея. Мысли о космосе помогают мне работать и с портретами, на которых я специализируюсь. Глаза человека – это отражение вселенной, как мне кажется.

Работа Кристины Никольской

Работа Кристины Никольской

Работы всех четверых художников оказались абсолютно непохожими друг для друга, каждый тему космоса видит по-своему. Игорь Щербаков рассказал, что в своих картинах он постарался отразить взаимодействие женского и мужского космоса. Образы в его работах получились таинственными и притягательными.

Фрагмент картины Игоря Щербакова

Фрагмент картины Игоря Щербакова

— Космос – как предмет исследования с древности притягивает человека. На сегодняшний день – это единственное, на мой взгляд, пространство, которое лишено международной конкуренции, курса валют, каких-то распрей. Это объединяющее начало для всех стран, — считает Щербаков.

Картина Александра Павленко

Картина Александра Павленко

Художник Евгений Гринев рассказал, что «космическое» ощущение в его работах появилось после экспериментов со светом, цветом, формой и контрастами.

— Я работаю в основном в традиционной живописи, но в какой-то момент я пришел к тому, что нужно двигаться дальше, мне хотелось экспериментов, — рассказывает Евгений. – Я понял, что меня больше всего впечатляет свет, особенно состояние заката и рассвета. Я начал разбирать свои старые этюды и нашел один – написанное в минималистичной манере рассветное туманное утро. И я решил продолжить эксперименты с обобщением формы. Меня очень привлекает минимализм, по духу он близок с космосом. Космос – пустое, таинственное, неизведанное пространство. Эта пустота и лаконичность есть в минимализме.

Диптих "Свет звезды" Евгения Гринева

Диптих «Свет звезды» Евгения Гринева

После открытия выставки все желающие могли остаться на лекции об устройстве Вселенной: «История Вселенной» от астронома Инны Борисовой и «Астронаблюдения для новичков» астрофотографа Семёна Бабенков.

QP-xk6sBIf0

Выставка «Думать о космосе» будет работать до 2 мая в книжном клубе «Петровский». Вход свободный. Время работы: ежедневно с 10.00 до 22.00.

Фото: Марина Демченко