В здании бывшей типографии газеты «Коммуна», которое в Воронеже неофициально называют «Арт-Коммуна», 2 ноября откроется выставка The secret under the floor («Секрет под полом»). Свои работы представит объединение художников ДВЕНЕОДНА Марина Демченко и Алина Закурдаева. Их выставка вдохновлена детской игрой в «секретики».

Летом в одном из цехов «Арт-Коммуны» проходят выставки Платоновского фестиваля, а еще в этом здании обосновались кружок набросков «Карандаш», несколько репетиционных музыкальных баз, самый маленький бар в городе «Депо» и мастерская «Два окна» Алины Закурдаевой и Марины Демченко. Деятельность объединения ДВЕНЕОДНА связана с исследованием пространства «Арт-Коммуны». Художницы в августе 2015 года сделали в заброшенном актовом зале бывшей редакции коммунистической газеты инсталляцию, посвященную освобождению от информации, а летом 2016 года организовали выставочную среду под названием «У сторожа нет имени», вдохновленную настоящим состоянием здания «Арт-Коммуны», проведя выставку в своей мастерской и во дворе заброшенного цеха.

Фото Марины Демченко

Фото Марины Демченко

В выставке The secret under the floor, как рассказала Марина Демченко, в отличие от предыдущих, локальная идентичность «Арт-Коммуны» не является принципиальной. Экспозиция разместится в помещении бара «Депо». Первоначальное значение этого помещения художникам не известно.

— Взаимодействие с пространством, словно зависшем во времени, напомнило нам детскую игру в «секретики», — говорит Марина. – В этой игре предметы, помещенные под стекло и закопанные в землю, становились объектом скрытого наблюдения и попадали в чистое время, лишенное событий. Нас вдохновила эта игра, в которую играли все дети в Советском Союзе. Рассказать об этих сокровищах можно было только близким друзьям.

Выставка у объединения ДВЕНЕОДНА получилась очень таинственной

Выставка у объединения ДВЕНЕОДНА получилась очень таинственной

Художники поделятся «секретиками», которые им удалось найти в полузаброшенном здании бывшей «Коммуны». А что это будет, пока остается загадкой.

Выставка The secret under the floor состоится в рамках международной студийно-квартирной биеннале. Этот проект проходит 16 странах мира от США до Южной Кореи. Наблюдать за биеннале можно через страницу. Открытие выставки пройдет 2 ноября в 19.00 в «Арт-Коммуне» (п-т Революции, 39, вход со стороны проспекта). Экспозиция будет работать ежедневно до 6 ноября с 16.00 до 22.00. Подробнее о выставке на странице.

СПРАВКА

«ДВЕНЕОДНА» — объединение художников Алины Закурдаевой и Марины Демченко. Существует с апреля 2015 года. Марина и Алина занимаются в мастерской художника Алексея Загородных, были победительницами конкурса «Культпоход», принимали участие в фестивале авангарда в книжном клубе «Петровский», фестивале Усадьба Jazz и других проектах. В рамках работы в объединении «ДВЕНЕОДНА» художники средствами визуального искусства изучают меняющийся мир и взаимосвязи между явлениями, предметами, людьми и заброшенными пространствами.