Выставка Ивана Горшкова «Гиперпрыжок и муравьед» откроется 4 ноября в Воронежском центре современного искусства. В своих работах воронежский художник «фотожабы» и интернет-мемы сделал элементами искусства. На выставке будут представлены живопись, графика и скульптура.

Необычное название выставки «Гиперпрыжок и муравьед» отсылает зрителей к известной басне Ивана Крылова «Стрекоза и муравей».

— Название намеренно изменено до неузнаваемости, как будто мы начинаем с истории о некой попрыгунье и муравье, но потом предмет разговора так трансформируется, что нить повествования теряется, — говорит Иван Горшков.

Работы, которые Иван сделал к выставке, представляют комбинации несовместимых образов, фактур, сюжетов, все они сращиваются друг с другом благодаря технике живописи – многократному наслоению. Художник создает ситуацию, когда правила игры все время меняются и нужно выходить из положения новыми способами. Портрет перетекает в пейзаж, пейзаж в батальную сцену, затем в текстуру, затем опять в портрет. Элементы картины клубятся и перемигиваются друг с другом, не давая зрителю расслабиться. В картинах и скульптурах присутствуют макро- и микромиры: зрачок на большом портрете оказывается тоже самостоятельным портретом, а все элементы картины пребывают в сложных подвижных отношениях.

Работа Ивана Горшкова для выставки "Гиперпрыжок и муравьед"

Работа Ивана Горшкова для выставки «Гиперпрыжок и муравьед»

Для создания своих работ Иван Горшков активно использовал цифровые изображения. Художник с помощью комбинаций принтов, масляных красок, наклеек создал многослойные коллажи. А за основу этих коллаже взяты популярные в интернете «фотожабы». Художник применяет «фотожабу» как особый живописный прием — вводит её в традиционный инструментарий живописца наряду с линией и пятном. Она выполняет здесь роль мазка, только уже заряженного эмоциональной окраской.

— Включение «фотожаб» и интернет-картинок в живопись – попытка заставить «приколы» заняться серьёзным делом, так сказать, запрячь «приколы» в колесницу серьёзной живописи, — отмечает художник.

Персональная выставка Ивана Горшкова «Гиперпрыжок и муравьед»  будет работать с 4 по 27 ноября со среды по воскресенье с 15.00 до 20.00 (понедельник и вторник – выходные). Вход свободный.

СПРАВКА

Горшков Иван Сергеевич — художник, участник многочисленных групповых выставок, персональные выставки художника проходили в Воронеже, Москве (ЦСИ «Винзавод», галерея Paperworks), Cанкт-Петербурге (галерея Марины Гисич), Вене (Knoll gallery, AA collections), Берлине (DIEHL CUBE), Париже и Будапеште. Стипендиат программы поддержки молодых художников Музея современного искусства «Гараж». Работы художника находятся в российских и зарубежных частных коллекциях.

Фото из архива Ивана Горшкова

Фото из архива Ивана Горшкова