В музее имени Крамского продолжается выставка «Дальний сад». В рамках работы экспозиции 30 января в 14.00 пройдет лекция историка Сергея Никитина-Римского «Сады свободы: приусадебные участки в жизни граждан СССР (1945-1991)».

Сергей Никитин-Римский (Москва) – историк, создатель историодрамы «Красный Вольфрам» на Электрозаводе. Автор книг «Страна Имён» и «Прогулки по Риму». Старший научный сотрудник Музея Москвы.

На лекции в музее имени Крамского Сергей расскажет о феномене советских дач и его влиянии на прошлое и на настоящее. Несмотря на то, что слово «дача» происходит от слова «дадено», для советских граждан дачи стали островками свободы и возможностью почувствовать себя хозяином, творцом собственного маленького государства на шести сотках.

Билеты можно приобрести только онлайн. Стоимость 150 рублей.

«Дальний сад» — художественный проект-исследование о дачном поселке Дальние Сады. Куратор — художник Марина Демченко. В нем приняли участие художники, фотографы, драматурги, перформеры, актеры из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Липецка, Барселоны. Первая часть проекта с выставками, перформансами, экскурсиями прошла в конце августа на Дальних садах. Зимняя выставка стала финальной точкой проекта: экспозиция расширена документальными материалами, инсталляциями и произведениями, и представит собой образную модель воображаемого дачного поселка, помещенную в музейное пространство. Получилась выставка-воспоминание: о лете зимой, о дачах в музее, о прошлом и настоящем, об обыкновенном и сокровенном. Посмотреть экспозицию «Дальний сад» в музее имени Крамского можно до 6 февраля. Билет 100 рублей.

Экскурсия по выставке «Дальний сад» в музее имени Крамского (фото Антон Воронин)

Фото: со страницы Сергея Никитина-Римского в соцсети «ВКонтакте»

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.