В музее им. И. Н. Крамского 6 октября откроется необычная выставка работ московского художника и кинооператора Андрея Пашкевича «Политэкология». Картины, которые увидят воронежцы, посвящены изменениям в стране, произошедшим во время перестройки.

Андрей Пашкевич в художественном кино известен как оператор фильмов «Еще люблю, еще надеюсь», «Мы жили по соседству». Над серией картин «Политэкология» он начал работать в годы перестройки. В своих произведениях он отразил собственный взгляд на события, случившиеся во времена Горбачева. По его словам, в живописных полотнах он старался создать некую экологию и таким образом, «очистить» вызывающие опасения и часто неприглядные моменты политической жизни.

Работы Андрея Пашкевича о событиях перестройки наполнены художественными образами и символами. В них, с одной стороны чувствуется ирония и сарказм, а с другой – тонкий юмор. Художник стал свидетелем самых драматических моментов современной истории России, но не ушел в романтику, а обратился к острым и злободневным вопросам своего времени. Его картины приглашают к размышлению об испытаниях, через которые прошла страна и народ. В этом смысле серию «Политэкология» можно рассматривать как уникальную историческую и философскую хронику.

Андрей Пашкевич "Обманутая Россия", 1992

Андрей Пашкевич «Обманутая Россия», 1992

Новация Андрея Пашкевича, как отмечают организаторы выставки, заключается в том, что ему удалось выразительно и масштабно придать живописи динамику и исторический нерв кинематографа. Причем сегодня «Политэкология» воспринимается не менее актуально, чем в непростые 90-е. На выставке будут представлены также несколько портретов и абстрактных работ Андрея Пашкевича, которые показывают многогранное творчество художника.

Картины из серии «Политэкология», портреты, абстрактные композиции Андрея Пашкевича представлены во многих коллекциях по всему миру: в собрании Джорджа Буша-старшего, в библиотеке Ричарда Никсона в США, а также в частных коллекциях в Германии, Финляндии, Франции, Индии, Португалии, Южной Корее, Бельгии.

Открытие выставки «Политэкология» состоится 6 октября в 16.00. Экспозиция будет работать до 6 ноября. Подробнее о работах из серии «Политэкология» можно узнать на сайте.

СПРАВКА

Андрей Пашкевич (1945 – 2011) родился в Москве в семье художника. Его отец, Петр Пашкевич, работал ведущим художником-постановщиком на киностудии им. М. Горького в Москве. В детстве Андрей проводил много времени на съемочной площадке студии и в мастерской отца, где с самого раннего возраста пробовал рисовать красками. Он окончил ВГИК с дипломом кинооператора, несколько лет посещал курсы рисования народного художника Юрия Пименова.

Андрей Пашкевич (фото с сайта www.politecology.ru)

Андрей Пашкевич (фото с сайта www.politecology.ru)

В 1990-е годы Пашкевич основал собственную телевизионную компанию «Российское музыкальное телевидение» (РМТВ), где создавал культурные программы и сериалы для российских телеканалов. Андрей Пашкевич был членом Международной федерации художников (IFA) и принимал участие в различных выставках в России и в разных странах мира.

ЦИТАТА

«Картины Андрея Пашкевича передают содержание и дух российского переходного периода – обещающего и трагичного. В них сочетается политический динамизм с эмоциональным накалом. И поклонник искусства, и политический наблюдатель будут под впечатлением этого оригинального и мощного живописного свидетельства эпохи».

   Государственный деятель, дипломат, госсекретарь США Генри Киссинджер