В арт-маркете BIRKIN 26 ноября начнёт работу выставка «Путь кого-нибудь». Участвуют три воронежских художника – Сергей Бруданин, Алина Солодина (Иконникова) и Ирина Котина. Выставку можно посмотреть, как в онлайн-формате, так и в офлайн.

Работы авторов в экспозиции объединяет стилистика андеграунда, тема ностальгии и пути.

— Эта выставка о том, что многие предметы, от которых мы хотим избавиться – путь к ностальгии. В руках художников старые, сломанные, пожившие вещи приобретают новое прочтение. Так рождаются коллажи, арт-объекты из «мусора». Через них каждый автор по-своему рассказывает моменты из собственной жизни, свой путь, – рассказала куратор выставки Анастасия Котельникова.

Работа Алины Солодиной

Выставка будет сопровождаться рассказом, который специально для экспозиции написала поэт Ната Косякина. На входе рассказ можно будет прочитать целиком, а отдельные его отрывки иллюстрируют работы. Сами произведения, представленные на выставке, стали вдохновляющими для Наты, связавшего всё в путь одного героя.
Как рассказала Алина Солодина, ей близка концепция, что художник может работать с абсолютно любыми материалами.

— Мы с Сергеем ничем себя не ограничиваем, в том числе и в плане материалов. Нам бы хотелось донести до людей, что художнику не нужны для работ какие-то дорогие холсты, подрамники, что предмет любования и творчества можно сделать из любых подручных средств. Когда вы увидите работы, то поймёте, что это те вещи, которые в повседневной жизни вы бы просто выбросили, — говорит Алина.

Работа Сергея Бруданина

Из-за коронавирусных ограничений арт-маркет BIRKIN решила провести выставку в том числе в формате онлайн-экскурсий, чтобы любой желающий мог её посмотреть.Проведение онлайн-экскурсий планируется в прямом эфире в Instagram @birkinvrn по будням в 12:00 и 13:00.

Экспозиция «Путь кого-нибудь» будет работать до 18 декабря. Арт-маркет открыт ежедневно с 10:00 до 19:00. Тех, кто решит посетить выставку лично, организаторы просят соблюдать все необходимые меры безопасности.

Арт-маркет «BIRKIN» находится в Центре «Сабуров», 1 этаж (ул. Пролетарская, 87в)

СПРАВКА

Сергей Бруданин

Художник, живописец, график. В 2008 году окончил воронежское художественное училище, работал в сфере графического дизайна. Сергей Бруданин – участник множества выставок в Воронеже. Персональная выставка художника проходила в галерее «Нефта», в ВЦСИ и других площадках. Работает с найденными объектами, использует самые нестандартные материалы, чем иногда даже шокирует зрителей.

Ирина Котина

Самобытная воронежская художница, ученица студии Алексея Загородных. При помощи экспериментов с материалами создает живописные образы: рассказывает индивидуальные живые истории статичных неодушевленных предметов, вносит новые краски в привычные цветовые палитры пейзажей. Сочетание экспрессии и романтизма – основной прием ее творческой техники. На выставке представлены 8 работ, созданных в смешанной технике.

Алина Солодина

Современный художник, живописец. Кроме академической живописи, часто прибегает к поиску необычных форм, фактур и решений. В своих работах использует сочетание классических методов и импровизации. Основатель мастерской «Фовист», активно развивает художественную сферу в Воронеже. Работы находятся в частных коллекциях в России, странах СНГ и Европы.

Заглавное фото: работа Ирины Котиной

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.