В Воронежском Доме журналистов на минувшей неделе прошла пресс-конференция Камерного театра, на которой художественный руководитель театра Михаил Бычков и режиссёр Надя Кубайлат (Москва) анонсировали два новых спектакля и рассказали об особенностях «пандемийного» сезона.

«Трудности воспринимаем как вызовы»

– Сейчас у многих есть ощущение затянувшейся безнадёжности. Поэтому главная цель нашей сегодняшней встречи, сообщить, что жизнь продолжается и в Воронежском Камерном театре царит яркая творческая атмосфера, – в самом начале пресс-конференции заявил Михаил Бычков. – Все существующие трудности и ограничения наша команда воспринимает не как повод хандрить и лениться, а как вызов и проблему, которую нужно преодолеть. Мы хотим, чтобы этот «пандемийный» сезон ничуть не уступал нашим предыдущим сезонам и был таким же крутым!

При этом в Камерном продолжают соблюдать все необходимые ограничения: заполняемость зала во время спектакля составляет 50%, сотрудники театра за кулисами и на своих рабочих местах работают в масках, а в помещении есть разметка для соблюдения дистанции, также ограничен дневной вход в Галерею Камерного театра. Но, как заявляет Михаил Бычков, ни один спектакль не был отменён.

– Единственное, нам пришлось отменить некоторые гастроли. Например, в августе Камерный должен был ехать в Бразилию со спектаклем «Дядя Ваня», а в сентябре мы планировали показывать несколько спектаклей на Александринском фестивале в Санкт-Петербурге. Но, по понятным причинам, всё это пришлось отменить, – добавил художественный руководитель Камерного театра.

Но в этом месяце театру удалось возобновить гастрольную деятельность.

6 ноября спектакль «Антигона» режиссёра Михаила Бычкова открыл девятый фестиваль «Золотая Маска в Санкт-Петербурге» на второй сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова. В 2019 году эта постановка стала номинантом по направлениям «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссёра» и «Лучшая работа художника по свету». Актёр Камиль Тукаев, сыгравший в спектакле Креона, стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль в драме».

Камиль Тукаев в спектакле «Антигона»

19 ноября спектакль «Бальзаминов» был показан на сцене Московского театра «Современник» на IV фестивале «Уроки режиссуры». Премьера постановки состоялась 29 марта 2018 года в честь 25-летия Воронежского Камерного театра. Режиссёром спектакля также выступил Михаил Бычков.

– А 3 декабря мы покажем «Бальзаминова» в Санкт-Петербурге на Международном фестивале «Радуга». Наши гастроли продлятся один день и пройдут на сцене ТЮЗа имени Брянцева, – поделился Михаил Бычков.

Фрагмент спектакля «Бальзаминов»

Причём, худрук Камерного отметил, что все эти приглашения последовали за впервые проведенным в рамках Платоновского фестиваля «Воронежским кейсом», благодаря чему на фестиваль «Радуга» ещё был приглашён спектакль Никитинского театра «Двенадцатая ночь».

На пресс-конференции также отметили, что в этом году Воронежский Камерный театр стал номинантом премии «Золотая Маска». В шорт-лист вошёл танцевальный спектакль «Зеркало», выдвинутый в трёх номинациях: «Современный танец / спектакль», «Балет-современный танец / работа балетмейстера-хореографа», «Работа художника по свету в музыкальном театре». Хореографом спектакля Павел Глухов. Премьера состоялась в Камерном 26 октября 2019 года.

Спектакль «Зеркало»

В лонг-лист «Маски» ещё вошёл вечер современной хореографии «Танцуем Мандельштама», который создавали восемь современных хореографов специально для фестиваля МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ. Первый показ вечера состоялся 21 декабря 2019 на Большой сцене Камерного театра.

Камерный покажет «Безумный день» и «Сумасшедшую ночь»

В декабре Камерный театр готовит новый спектакль «Безумный день» в постановке молодого московского режиссёра Нади Кубайлат. Премьера спектакля состоится 19 декабря. Надя Кубайлат знакома воронежскому зрителю по спектаклю «Вечер с Чарльзом Буковски», который был впервые показан в Камерном 19 декабря 2019 года.

– Я с интересом отнеслась к предложению поработать над комедийным материалом, потому что раньше я не работала с этим жанром. Я бы даже сказала, что это стало для меня неким вызовом, – поделилась Надя Кубайлат. – Изначально я предложила взять «Женитьбу Фигаро» Бомарше. Но потом поняла, что работа с одним произведением вырвана из контекста всей истории о Фигаро. Поэтому наш спектакль объединит в себе всю трилогию об этом знаковом персонаже: «Севильский цирюльник», «Женитьба Фигаро» и менее известное произведение «Новый Тартюф».

Режиссёр Надя Кубайлат

Режиссёр подчеркнула, что вместе с ней над спектаклем работает художник «Вечера с Чарльзом Буковски» Денис Сазонов. Также для создания «Безумного дня» были приглашены композитор Даниил Посаженников, художник по костюмам Анна Кострикова и художник по свету Сергей Васильев.

– В этой постановке я хотела отказаться от классического понимания комедии как жанра. Комедия интересна мне как определённая структура и алгоритм событийности, заложниками которого становятся персонажи, – объяснила Надя Кубайлат.

Первая часть спектакля начнётся прямо в фойе, как некая разминка перед «забегом» на Большой сцене. Музыкально сопровождать спектакль будет квартет, который в необычной интерпретации исполнит известные оперные мотивы.

– Зритель, который придёт на этот спектакль, сразу же столкнётся с театром и артистами. И это будет по-настоящему «Безумный день» в Камерном! – добавила режиссёр.

Что касается актёров, то в «Безумном дне» Фигаро сыграет Андрей Новиков, графа Альмавива – Камиль Тукаев, Сюзанну – Яна Кузина, а графиню Розину – Людмила Гуськова. Но больше секретов о предстоящей премьере Надя Кубайлат раскрывать не стала.

А 30, 31 декабря и в первые числа января Камерный театр проведёт Новогоднее шоу «Сумасшедшая ночь». Это представление объединит в себе вокальные, музыкальные, драматические и танцевальные номера. Как заявляют организаторы, «на Большой сцене театра встретятся персонажи из разных спектаклей, произойдёт смешение жанров, эпох и стилей – Камерный представит настоящий новогодний праздник театра, которого сейчас так не хватает».

Продажу билетов на «Безумный день» и «Сумасшедшую ночь» в Камерном театре обещают запустить в ближайшие дни.

Напоминаем, что билеты в воронежские театры сейчас можно приобрести только онлайн!

СПРАВКА

Воронежский Камерный театр учрежден 30 марта 1993 года и является государственным репертуарным театром. Создатель и художественный руководитель театра – Михаил Бычков.

Камерный имеет постоянную драматическую труппу из 20 актеров и труппу современного танца из 10 артистов. В 2014 году театр переехал из арендуемого помещения в новое здание с тремя сценами: основную с залом на 180 мест, малую – на 80 мест и сцену в кафе «На минус первом» – на 40.

Главным образом, Воронежский Камерный театр выражает себя через актёрскую индивидуальность и ориентируется на искусство переживания и творческое исследование человеческого духа, воплощая свои замыслы через острую современную театральную форму.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.