Воронежская арт-рок группа «Другое Дело» в начале октября презентовала свой новый альбом «Фазан» и выпустила клип на заглавный трек «Я хочу сказать». О новом альбоме, необычном клипе, который уже собрал массу восторженных отзывов на YouTube, корреспондент «Умбра Медиа» поговорила с музыкантами и участниками съёмок.

«Для клипа вдохновлялись Параджановым и Линчем»

Воронежская группа довольна известна за пределами родного города, принимала участие в крупных фестивалях, например, Усадьба Jazz. Фронтмен «Другого Дела» Ярослав Борисов с 2017 года учится в США. Расстояние сыграло свою роль — релиз не мог увидеть свет достаточно долго. Часть песен была записана ещё три года назад, но к работе группа приступила только в 2019 году, а некоторые партии записывались дистанционно. Но в этой ситуации группа тоже видит положительные моменты.

— В этом есть определенная «нетронутость» мнением другого. Например, в «Хрусталь» все записали свои партии без особых обсуждений и не переделывали — лишь немного сократили форму. Хотелось сделать очень концентрированно, без «воды», но с «воздухом», — рассказывают артисты.

Часть команды, которая работала над съёмками клипа

По словам музыкантов, процесс съёмки клипа был очень непростым. Ярослав Борисов и барабанщик группы Александр Битюцких сочиняли концепцию в октябре-ноябре 2019 года по телефону. Ярослав, живущий в Америке, во всех процессах — от обсуждений до примерки — присутствовал незримо.

— Мы обсуждали идеи, я рисовал варианты мизансцен, потом из них составляли горизонтальное развитие. Огромную работу проделали художник и костюмер. Картинка получилась, мне кажется, очень хорошая. Есть вопросы у нас к самим себе, как к авторам, но снято очень здорово. Мне кажется, получилось создать ощущение кино, а не клипа. Вообще вся команда клипа — актёры, ассистенты — отработали прекрасно, — рассказал Ярослав Борисов.

Изначально источником вдохновения Ярослав Борисов обозначил «Цвет граната» Сергея Параджанова. Из эстетики режиссёра группа взяла художественно безупречные статичные кадры. Александр Битюцких, который работал ещё и в качестве оператора клипа, привнес в этот процесс свое видение, добавив немного от картины Ларса фон Триера «Догвилль». Темные мотивы, мясо и «хороводы» вокруг него — что-то из фильмов Дэвида Линча.

Чтобы дать «живым картинам» немного динамики, в клипе либо камера движется вокруг персонажей, либо персонаж движется в сторону камеры. Некоторые идеи движения декораций вокруг статичных актеров появлялись прямо в процессе, что-то вошло в монтаж. Дублей было немного, больше времени уходило на то, чтобы выстроить декорацию — разбросать песок, расставить камыш, застелить кровать черной шелковой простыней. Все эти разные и непростые сцены были сняты за один восьмичасовой съёмочный день. 

«Съёмки были многочасовым праздником»

В качестве художника для работы над клипом пригласили Марину Демченко. Она занималась созданием декораций.

— Съемочный день был для меня многочасовым праздником, на котором рождались невероятные сцены. Нужно было многое держать в голове: последовательность смены сцен и актеров. Воспоминания от процесса невероятно теплые и вдохновенные, несмотря на большую физическую усталость, — вспоминает Марина Демченко.

Художник Марина Демченко

Немалая часть работы легла на плечи декораторов. Множество людей было задействовано в поисках предметов и костюмов. В основном вещи собирали по знакомым — одежду, подсвечники, ковер, пластиковую уточку, рога и чучело кабана. А образ воображаемой возлюбленной охотника помог воссоздать манекен по имени Моника, настолько эффектный, что для завершения понадобилось всего пара деталей. То, как в итоге выглядит манекен — личная интерпретация образа Мариной Демченко. Также на площадке ей помогали Анна Масленникова и Яна Сорокина.

— Вообще я собрала у себя дома две коробки своих, чужих и специально купленных вещей, которые могли пригодиться на съемках. Что-то я специально красила — рамы, листья цветка. Из этого всего мы вместе с Сашей Битюцких выстраивали кадры, выбирая самое подходящее по смыслу, цвету и композиции, — рассказывает Марина.

«Образ фазана возник стихийно»

Роль охотника исполнил фотограф Сергей Саврасов. В роли Марьяны снялась Наталья Солярис, а Педро сыграл художник Игорь Щербаков (Крапарь), он же изображён на обложке альбома.

— Многие из съемочной команды мои давние друзья и коллеги, поэтому весь экшн понятен с полуслова. Плюс к этому мне, как художнику присуще артистическое начало, которому представилась возможность раскрыться на съемочной площадке. Одним слово, — получил массу удовольствия и еще его больше при увиденном результате. Браво всей команде и спасибо за вдохновляющий проект, думаю, у нас все получилось! — делится впечатлениями Игорь.

Игорь Щербаков

Съёмки собирались закончить к марту 2020, но в итоге все сроки были нарушены и вообще отброшены. В связи с пандемией всех рассадили по домам, а участники группы вдруг обнаружили, что в клипе не хватает одной маленькой, но важной детали — самого образа фазана.

— Пришлось собирать детали этого образа по друзьям — тайно проникать на автомобиле в запрещенные районы города, и снимать в домашних условиях. В итоге клип был готов только в июне. Ну а релиз решили делать осенью, — рассказали музыканты группы.

По итогу получилось так, что концепция образов, содержащихся в клипе, напрямую связана с текстом песни. Мы слышим «ляжем на песке», камера наплывает главного героя, который действительно лежит на песке. А за строфой «фарш под кожей» следуют кадры с куском мяса и касающимися друг друга героями.

— За это мы уже «получили» от знатоков клипмейкерства, ведь сюжет клипа ни в коем случае, никогда в жизни и после смерти, не должен следовать тексту. Такое буквальное следование — непрофессионально, тупо, и просто так не надо делать никогда. Ну вот мы и сделали как не надо, — говорит Ярослав Борисов.

В песне «Я хочу сказать» группа впервые неприкрыто и искренне использует редкий для них самих круг образов — любовь и Бог. Обычно в творчестве коллектива такие темы затрагиваются лишь вскользь, очень завуалированно.

— Этот текст как раз из тех, которые пишутся сами. Ты даже не обдумываешь слова, они сами произносятся и записываются, — продолжает Борисов. — Парень и девушка в клипе, все эти манипуляции с руками, выглядят так романтично и так нехарактерно всему, что мы делаем в музыке. Охотник — наша отрада — пафосный, красивый, самодовольный, в цветах и фруктах. Это прямо часть сущности нашей — нарциссизм и мечтательность. А вообще, очень нетипичная для нас песня. Некоторые слушатели уже написали нам, что немного обломались, типа, неплохо всё, но как-то недостаточно дико. Мы парировали, конечно, склонностью к разнообразию и мультижанровости.

Участники группы признаются, что концепция, вокруг которой построился весь альбом, возникла стихийно — сначала образ фазана появился в сингле «Пацан», затем как-то сам собой обнаружился в «Я хочу сказать». В целом звук «Фазана» отсылает к ретро-футуризму. Но одна из самых отличительная черта альбома кроется в лёгкости инструментала — в нём вообще нет гитар.

— Во всех предыдущих релизах мы довольно широко использовали гитарную палитру, работая с разными жанрами — от «тяжести» до легкого британского кранчевого «шкрябания». «Фазан » же получился нововолновым, воздушным и лаконичным, как никогда. Мы сами даже смутились немного, — говорит Ярослав Борисов.

В «Фазане» есть влияние The Smiths и сольного проекта Стивен Моррисси, слышны отголоски альбома Beck «Sea Change». Музыкантов также вдохновляли мрачные гении Killing Joke, безудержный и по-хорошему тотально сумасшедший Cassiber, у которых мощный академический бэкграунд. Помимо рок-музыки, влияние оказала и академическая — романсы Даргомыжского, песни Свиридова. Из электроники выделяют Plaid, Aphex Twin и Autechre.

По поводу следующего альбома музыканты говорят, что им хочется «вновь утонуть в пучине неизведанного и дикого, несимметричного» и уделить много внимания самому языку — гармонии, мелодическим линиям, текстуре.

Клип на песню «Я хочу сказать» можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.