В октябре исполняется 150 лет со дня рождения Ивана Бунина. В честь юбилея в Воронеже открывается три художественные экспозиции, посвящённые поэту и писателю. На выставках кроме работ современных авторов можно будет посмотреть произведения Левитана, Нилуса, Васнецова и других мастеров.

Иван Бунин провел в Воронеже первые три года своей жизни. Будущий лауреат Нобелевской премии родился в Воронеже в 1870 году. В доме на проспекте Революции, 3, где жила его семья, сейчас находится музей Бунина. Потом на родину писатель возвращался всего один раз — в 1907 году.

Бунина считают «живописным» писателем. Он, как никто другой, умел словом описать в своих произведениях любой цвет, красоту и изящество русской природы, русской жизни. Писатель Александр Куприн говорил о художественности языка Бунина: «Тихая, мимолётная и всегда нежно-красивая грусть, грациозная, задумчивая любовь, меланхолическая, но лёгкая, ясная «печаль минувших дней» и, в особенности, таинственное очарование природы, прелесть её красок, цветов, запахов — вот главнейшие мотивы поэзии г. Бунина. И надо отдать справедливость талантливому поэту, он с редкой художественной тонкостью умеет своеобразными, ему одному свойственными приёмами передавать своё настроение, что заставляет впоследствии и читателя проникнуться этим настроением поэта и пережить, перечувствовать его».

В честь 150-летия Бунина в Воронеже пройдёт несколько выставок. Две из них начнут работу в музее им. И. Н. Крамского с 15 октября.

«Как сказать обо всей этой красоте»
Музей им. И. Н. Крамского
15 октября — 8 ноября

Подготовлена совместно с Орловским объединенным литературным музеем им. И.С. Тургенева. Иван Бунин при жизни общался со многими художниками: Петром Нилусом, Евгением Буковецким, Исааком Левитаном.

В экспозиции будут представлены живописные и графические произведения П. Нилуса, И. Левитана, Л. Туржанского, Ф. Малявина, В. Васнецова, хранящиеся в собрании музея им. И.Н. Крамского. Специальный раздел выставки составят прижизненные издания произведений писателя, предоставленные научной библиотекой ВГУ и библиотекой им. И. С. Никитина. В экспозицию войдёт более 40 экспонатов.

Стоимость билета 100 р.

«Сквозь бунинское слово»
Музей им. И. Н. Крамского
15 октября — 8 ноября

На выставке будут работы художников из 10 городов: Белгорода, Воронежа, Курска, Липецка, Ельца, Москвы, Орла, Острогоржска, Санкт-Петербурга, Тамбова. Всего экспозиция объединит более 100 произведений (живопись, графика, скульптура) художников-современников разных школ и направлений для того, чтобы вместе показать грандиозный вклад в русскую культуру, который внёс Иван Бунин.

Стоимость билета 200 р. Льготный 150 р.

«Радость творчества дарю…»
Библиотека им. И. А. Бунина (ул. Южно-Моравская, 74)
18 октября — 18 ноября

В экспозиции, посвящённой Ивану Бунину, будут представлены живопись и графика художников из Воронежа и Беларуси Ольги Болдыревой, Марии Булавинцевой, Анастасии Жердевой, Ларисы Макаровой, Анжелы Малышевой, Нелли Фрлоовой, Татьяны Охремчук. Вход свободный. Работы написаны по произведениям писателя, а также произведения, отражающие памятные места, связанные с Буниным.

Вход свободный. Время работы с понедельника по воскресенье с 10.00 до 18.00.

На фото: работа Роберта Фалька «Южный пейзаж»

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.