Весь август в салоне Artishok проходила персональная выставка воронежской художницы Анны Кадет «YOU». Анна пишет картины в стиле абстрактного экспрессионизма, но сама называет себя «mixed media artist». Художница постоянно экспериментирует с цветом и фактурой, стремясь отобразить на полотнах свой внутренний мир. О выставке, творческом переломе и о том, как карантин повлиял на её мироощущение, Анна рассказала в интервью для «Умбра Медиа».

Про творческий путь

— Я занимаюсь живописью с детства. Сменила очень много художественных школ, потому что пожила и в Воронеже, и в Москве. Ещё когда я была ребёнком, мама всегда отправляла меня на разные творческие кружки. Поэтому всю жизнь я иду бок о бок с искусством.

Художница Анна Кадет

Поступала я и в художественные училища. Например, поступила в Воронежский институт искусств. Но позже передумала учиться там и уехала в Москву, где закончила Художественную школу им. В. А. Серова. Потом долгое время я хотела переехать в Австрию. Вообще я часто переезжала и жила в разных странах. Поэтому мои работы есть и в Америке, и в Европе.

Экспозицию «YOU» можно назвать моей первой персональной выставкой (до этого я выставлялась только в групповых проектах). Кстати, она получилась очень атмосферной! Думаю, это из-за того, что выставка проходит в таком нетипичном для Воронежа местечке [салон Artishok] – кажется, будто находишься в маленьком европейском дворике. Мне здесь сразу понравилось!

Выставка Анны Кадет «YOU»

Про стиль и технику

— Я пока не знаю, как охарактеризовать своё творчество… Но это больше похоже на абстрактный экспрессионизм. Хотя я всегда говорю, что я микстмедиа-художник (mixed media artist), ведь я постоянно меняю технику, пробую что-то новое. Например, могу использовать куски асфальта (битум), которые я растворяю в специальных щелочах, или песок, гравий с масляной пастелью, бумажки, какие-то наклейки, хлопья, даже молотки… И всё это миксуется. Поэтому как художник я себя совершенно не ограничиваю.

Причём за последний год мой творческий подход кардинально поменялся. Раньше мои работы были очень тёмные и драматичные, я бы даже сказала, что в них прослеживался некий декаданс. Но я стала пробовать себя в разных техниках, экспериментировать с цветами, формами, геометрией. И сейчас мои картины стали очень яркими. Не знаю, что со мной произошло, но что-то поменялось явно! Я просто писала, как чувствуется.

Теперь понимаю, что у меня вырабатывается новая определённая стилистика. Как раз можно заметить, что почти все картины объединяют неоновые цвета. Особенно мне импонирует ядерно-зелёный – это кислинка, которая живёт во мне.
Сложно говорить и про единую концепцию моего творчества. Я считаю, что каждый должен видеть в картинах что-то своё. Ведь живопись – это не про художника, а про зрителя. Важен именно диалог, где картина становится неким медиатором между тем, что человек видит, и тем, что художник хотел сказать ему.

Про выставку «YOU»

— Эту выставку мне предложили устроить сотрудники салона Artishok. У них уже висели некоторые мои работы, и клиенты салона часто интересовались, кто написал эти картины.

«YOU» – это выставка о новых нас, которые посмотрели на свою жизнь иначе в условиях карантина. Сейчас люди стали чаще говорить о том, как вдруг в этих ограничениях ощутили вкус к жизни, нащупали истинные желания, мол «лови момент», ведь наше будущее туманно. Многие заново нашли самих себя. Себя настоящих. Все работы на этой выставке – мои размышления и поиски внутренних смыслов.

Причём эта экспозиция очень личная – она о и моём внутреннем мире, о людях, которые меня окружают. В этих картинах я решила оставить главу из своей жизни. Почти все эти работы написаны в последние 10 месяцев. Для меня это был не самый лёгкий год. А во время карантина появилось время всё это обдумать, появилось время на саму себя, и я стала размышлять о том, что находится внутри меня самой.
Я поняла, что нужно отдаться этой саморефлексии и сублимировать мою внутреннюю энергию в цвета, текстуры, именно в отдачу на холсте. На выставке есть и мой автопортрет – картина «Age of scenery».

Про реакцию посетителей

— Отклик от зрителей был супер положительный! Пришло много людей. Особенно было интересно слушать их мнение о картинах, потому что каждый видел в моих работах что-то своё. Например, многие говорили, что от картины «Grow up like flower» исходит какая-то феминистская энергетика, некоторые видели на ней женские половые органы. А на картине «Expansion of black-brown» кто-то увидел геологическую проблему: разлив нефти, пожары и глобальное потепление.

Картина «Expansion of black-brown», 2020

Вообще мне очень нравится формат этой выставки. Всё это напоминает мне уличное искусство, потому что экспозиция проходила, можно сказать, на улице, и ты не чувствуешь никакого пафоса крупных музеев. Я бы назвала это life-style experience, как будто бы ты приходишь к друзьям на вечеринку. Именно к такой атмосфере я и стремилась.

Про мастерскую «SUPREME» и иллюстрацию

— Раньше у меня была своя школа искусств – «Supreme». Там я со своей командой проводила кучу разных курсов, лекций по искусству для взрослых и детей. Но, к сожалению, её пришлось закрыть. Просуществовала она с 2016 по 2019 годы. Главным образом, я закрыла школу, потому что не получила того отклика от людей, на который рассчитывала. Вообще у меня сейчас есть другая мастерская, и я думала, сделать что-то подобное: может быть, возродить студию, только уже в другом формате. Но пока руки до этого не доходят.

Сейчас параллельно со своей основной деятельностью я учусь на иллюстратора и графического дизайнера. Очень хочу попробовать себя в digital-сфере, возможно, даже поработать с книгами и издательствами.

Со многими картинами Анны Кадет, которые были представлены на выставке в Artishok, а также с другими работами художницы можно познакомиться в её профиле Instagram @kadet.art

Фото: Юлия Вязких, из архива Анны Кадет. 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.