Июнь музей им. И. Н. Крамского начал с открытия онлайн-выставки «Летние пейзажи». В экспозиции можно посмотреть живописные и графические этюды природы из собственного музейного собрания.

Этюд в привычном понимании – это подготовительная работа к большой картине. Небольшие зарисовки, действительно, могут служить для создания «полноценного» произведения. Однако для самих художников этюды – это своеобразный дневник впечатлений, записная книжка. Пейзажисты запечатлевают в этюдах состояния природы, которые длятся всего несколько минут. В этом и состоит очарование этих небольших работ, в которых отражена глобальность красоты природного мира.

Исаак Левитан «Облако (рано в пасмурный день)», 1890

В экспозицию «Летние пейзажи» вошли произведения Исаака Левитана, Василия Поленова, Виктора Борисова-Мусатова, Александра Бучкури, Михаила Нестерова, Константина Сомова, Александра Бенуа, Аполлинария Васнецова и других художников-пейзажистов. Кстати, большая часть работ с выставки не представлена в основной экспозиции музея. Проект «Летние пейзажи» — уникальная возможность посмотреть работы известных художников из собрания музея.

Большая часть работ представлена в видео-формате. Ролики сопровождают отрывки из произведений русских поэтов и писателей о природе в исполнении сотрудников и друзей музея.

Василий Бакшеев, «Летний вечер», 1908

Выставка «Летние пейзажи» продлится до 26 июля. Онлайн-выставку, а также изображения всех 30 произведений экспозиции можно посмотреть на сайте музея.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.