Во время карантина Никитинский театр хоть и приостановил посещение, но работать не перестал. Завтра, 25 марта, в 21.00 можно будет посмотреть онлайн-трансляцию спектакля «К. Рассказы» по произведениям Франца Кафки.

Премьера спектакля питерского режиссёра Коли Русского «К. Рассказы» прошла 6 марта. С работами режиссёра воронежцы уже знакомы. Коля Русский ставил для Камерного театра спектакль «Гоголь переоделся Пушкиным», в Никитинском театре идёт его «Цыганский барон».

В своей новой работе по рассказам Кафки режиссёр продолжает исследовать тему страха и необъяснимого. Постановка получила положительные отзывы критиков. Критик Вадим Рутковский пишет: «Страха нет в самом спектакле – бодром, озорном, музыкальном, органично переводящим пресловутую кафкианскую мрачность на язык красочного и очень подвижного театра».

Имя Франца Кафки тесно ассоциируется с абсурдом: герои писателя загадочны, алогичны, непоследовательны. Ими движет страх, трепет перед чем-то необъяснимым, почти мистическим. Новый спектакль Коли Русского «К. Рассказы» не имеет сюжета в обычном понимании, а, скорее, строится по принципу сна. Вспышки образов и метафор, нагнетание, морок — все это соединяется в своеобразный ребус, который зрителю предстоит разгадать.

Один из важнейших текстов Кафки «Письмо к отцу» — связующая нить в спектакле, фигура отца и матери как образы прародителей отсылают нас не только к собственному прошлому, но и историческому. В спектакле использованы рассказы «Мост», «Новые лампы», «Верхом на ведре», «Окно на улицу», «Дорога домой» и другие.

Онлайн-трансляция из Никитинского театра будет бесплатная. На безвозмездной основе независимому воронежскому театру её поможет провести компания «ВижуМир ТВ». Спектакль в открытом доступе на «Яндекс Эфире» будет ещё полгода. Ссылка на эфир.

СПРАВКА

Никитинский театр — молодой независимый театр из Воронежа, существующий четвертый год. За это время нам удалось: стать первым независимым репертуарным театром в городе (с постоянной труппой и штатом, возросшим в четыре раза с момента открытия), два года подряд провести фестиваль независимых театров ЦЕНТР (и уже работать над третьим), стать центром зрительского внимания и любви к актуальному театральному искусству. У нас ставят местные и столичные режиссеры. Мы ездили на гастроли в Белгород, Екатеринбург, Новокузнецк, Ярославль, Санкт-Петербург. Планы театра расписаны на два сезона вперед, заключены договоры с ведущими режиссерами.

Фото: с сайта Никитинского театра

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.