В музее им. И. Н. Крамского с 23 января начнёт работу выставка «Моршанская старина». Посетители увидят коллекцию народного бытового портрета из собрания Моршанского историко-художественного музея в Тамбовской области.

Народный бытовой портрет — это редкий и малоизученный пласт русского национального искусства. Он стал настоящим открытием для современной культуры. Выполненные самодеятельными художниками-иконописцами, ремесленниками и вывесочниками, образы пестрого люда провинциального города долгое время оставались в тени академического искусства. Тема народного портрета стала особенно актуальна в настоящее время. Это не только уникальная форма искусства примитива. Она показывает истоки зарождения увлечения портретированием в широких слоях населения, приобретшим сегодня в формате цифровой фотографии наивысшую степень популярности.

На выставке «Моршанская старина» будет представлено около 40 портретов обывателей Моршанска конца XVIII – начала XX веков из крестьянской и купеческо-мещанской среды, выполненных в технике масляной живописи по холсту и жести, а также тушью на картоне. Эти экспонаты дают возможность проследить каноны и основные этапы существования жанра от зарождения до угасания, наступления эпохи фотографии. Наиболее яркому раскрытию портретных образов способствуют исторические фотографии Моршанска, разнообразные памятники купеческо-мещанского и старообрядческого быта: костюм, торговая утварь, посуда, книги, медно-литые иконы.

Коллекция портретов была образована основателем музея, художником и археологом Петром Ивановым в 1920-е – начале 1930 годов как местный краеведческий материал, который, по мнению Петра Петровича, со временем должен стать бесценным сокровищем для исследователей. Особенностью демонстрации портретов являются представленные к ним оригинальные легенды, записанные основателем музея.

Народный бытовой портрет это не только художественное произведение, но и интереснейший исторический источник. Посетители выставки смогут погрузиться в атмосферу старого Моршанска периода его расцвета, когда на пристанях города формировался крупнейший в стране транзитный торговый хлебный караван.

Выставка «Моршанская старина» продлится до 1 марта. Стоимость билетов — 100 рублей.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.