В музее им. И. Н. Крамского 21 февраля в 16.00 откроется персональная выставка скульптуры народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Юрия Гришко (1935 – 2018). Экспозиция «Люблю жизнь, люблю человека…» — первая масштабная персональная выставка скульптора в Воронеже.

Экспозиция «Люблю жизнь, люблю человека…» познакомит посетителей с основными направлениями творчества известного российского мастера. На выставке будет представлено 33 произведения из музейного собрания и собрания семьи художника, созданных с конца 1970-х по 2014 годы. Также будет показан документальный фильм 2015 года «Скульптор Гришко», выпущенный к 80-летию художника.

Юрий Гришко — один из старейших членов Липецкой областной организации Союза художников России, стоявший у истоков ее основания, своим творчеством и общественной деятельностью оказавший большое влияние на формирование художественной среды Липецка. В 2012 году на базе его творческой мастерской открылся отдел «Музей современной скульптуры» Липецкого областного художественного музея.

vrubel-1-409x615

Оставаясь верным своему выбору, продолжая традиции русского реалистического искусства, развивая любимые темы, художник – через портреты друзей, коллег, известных земляков, деятелей культуры и искусства, своих близких, детские образы – говорил языком пластики о жизни и людях, современниках и не только, и, конечно же, размышлял о времени, в котором мы живём.

— Я люблю жизнь, люблю человека. Идеальных людей нет. Но я хочу рассказать о том лучшем, красивом, что есть в каждом человеке. Как художник, в этом вижу свою задачу и к этому стремлюсь, — говорил Юрий Гришко.

Выставка «Люблю жизнь, люблю человека…» Юрия Гришко будет работать до 31 марта. Стоимость входного билета – 50 рублей.

СПРАВКА

Художник и скульптор Юрий Гришко родился 1 мая 1935 года в Мурманске. В 1956 году окончил Саратовское художественное училище. В Липецк приехал в 1958 году. Довольно быстро к Юрию Гришко пришло творческое признание. В 1962 году за скульптуру «Проба чугуна» он был награждён II премией ЦК ВЛКСМ. Юрий Гришко является автором ряда памятников в Липецке и Липецкой области – Бунину, Пришвину, Толстому, а также монументальной композиции «Металлурги» и других монументов и композиций.

Скульптор Юрий Гришко

Скульптор Юрий Гришко

У Юрия Гришко множество званий: народный художник РСФСР (1990), почетный гражданин Липецка, действительный член Российской Академии художеств (2007), кавалер ордена Дружбы, лауреат областной премии имени И. Бунина, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств. Юрия Гришко не стало 8 декабря 2018 года, художнику было 83 года.