С 7 февраля в российский прокат выходит фильм «Ван Гог. На пороге вечности», главную роль в котором сыграл четырёхкратный номинант на «Оскар» Уиллем Дефо. Картина рассказывает о жизни и творческих поисках художника Винсента Ван Гога.

Голландский художник-постимпрессионист оказал колоссальное влияние на искусство. Работы Ван Гога стоят десятки миллионов долларов, а при жизни художника не продавались. Творческий путь Винсента Ван Гога был очень коротким. Стать художником он решил в 27 лет, а трагически погиб в 37. Однако за это время он создал более двух тысяч произведений.

Личность художника Ван Гога и его драматичный путь не раз вдохновляли кинематографистов. О живописце снято не менее десятка художественных и документальных фильмов. Картина «Ван Гог. На пороге вечности» режиссёра Джулиана Шнабеля показывает один из самых плодотворных периодов в творчестве художника. Винсент был одержим живописью и мечтал изменить мир. Он жил в Париже на Монмартре и водил дружбу с Полем Гогеном. Из спиртного отдавал предпочтение абсенту, а если уж влюблялся, то со всей страстью. Как истинный гений, он всегда находился на пороге вечности…

4623f5e048c7ca019e7209d3dd86188d

Съемки фильма проходили в местах, где жил и работал Винсент Ван Гог: в Париже, Арле, Сен-Реми-де-Провансе и других. Интересно, что режиссёр картины «Ван Гог. На пороге вечности» тоже является художником. Картины Джулиана Шнабеля выставлялись в музеях во многих городах мира – в Париже, Нью-Йорке, Мюнхене, Венеции и других городах. Сценарий писал Жан-Клод Карьер, которого называют легендой кинематографа (работал над фильмами «Дантон», «Возвращение Мартина Герра», «Невыносимая легкость бытия», «Сирано де Бержерак»). В 2015 году он получил Премию «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Мировая премьера фильма состоялась в сентябре 2018 года на Венецианском кинофестивале. За роль Ван Гога актёр Уиллем Дефо получил премию Венецианского фестиваля, а также был номинирован на «Золотой глобус».