Сегодня, 27 января, исполнилось 177 лет со дня рождения живописца Архипа Куинджи. И именно сегодня, как сообщили несколько СМИ, в Третьяковской галерее украли картину художника «Ай-Петри. Крым». Похититель просто достал картину из рамы и скрылся с ней.

Как сообщает издание Lenta.ru, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, кража произошла в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. Злоумышленник под видом музейного работника достал картину из рамы и спокойно ушёл. Посетители даже не предали значение этому факту. Только через несколько минут стало понятно, что произошло.

Украденная картина Архипа Куинджи"Ай-Петри. Крым"

Украденная картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым»

Картину «Ай-Петри. Крым», которую художник писал в период с 1898 по 1908 годы, привезли из Русского музея в Третьяковскую галерею для выставки произведений Архипа Куинджи. В экспозиции представлено около 120 работ выдающегося пейзажиста. Работа выставки «Архип Куинджи» должна была продлиться до 19 февраля. Изменится ли что-то в графике в связи с кражей, пока неизвестно. Сейчас по информации ТАСС на месте работает оперативно-следственная группа.