В музее им. И. Н. Крамского 6 декабря пройдет вечер, посвящённый 95-летию художника, писателя Сергея Голлербаха, и открытие выставки его живописных и графических произведений. Всего будет представлено 45 работ художника из собраний Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, ВОХМ им. И.Н. Крамского и личной коллекции режиссера Елены Родиной (Эл Эрсбурн).

Сергей Голлербах – один из самых ярких современных художников русской диаспоры второй волны эмиграции. В Воронеж, куда его родителей отправили в ссылку, он попал в детстве, провёл здесь два года с 1935 по 1937 годы. После Второй мировой войны Голлербах уехал в США, большую часть жизни живёт в Нью-Йорке.

Сергей Львович – член Национальной академии дизайна, профессор живописи, почетный президент Американского общества акварелистов, член Национального союза писателей и института современной русской культуры. Автор шести книг на русском языке, трех – на английском и нескольких художественных альбомов. Удостоен золотой медали Американского общества акварелистов, а также других профессиональных наград. В своих работах он создает гротескные образы повседневности. Произведения художника хранятся в Третьяковской галерее, в Русском музее и других известных музеях.

Сергей Голлербах "Трое и собака, которых я увидел на Вес-Энд Авеню"

Сергей Голлербах «Трое и собака, которых я увидел на Вес-Энд Авеню»

Начало вечера запланировано на 17.00. В программе – презентация аудио-книги Сергея Голлербаха «Цель и случай» 2018 года и книги «Мысли в стих-ах…» 2017 года. Отрывки из книг прочтёт заслуженный артист России Евгений Слепых. Также у посетителей будет возможность посмотреть документальный фильм «Сергей Голлербах: голая правда», снятый Еленой Родиной. В 2016 году картина получила приз за лучший документальный фильм на фестивале «Киноликбез» в Санкт-Петербурге.

Рисунок Сергея Голлербаха

Рисунок Сергея Голлербаха

На вечере выступит краевед почетный житель Воронежа и друг художника – Олег Ласунский. В 2015 году он передал в дар музея им. И. Н. Крамского работы Голлербаха, а ранее также подарил музею «Автопортрет» художника 1978 года.

Вход на вечер и открытие выставки свободный. Экспозиция «Живопись С. Л. Голлербаха. К 95-летнему юбилею» будет работать до 20 января 2019 года. Стоимость полного входного билета на выставку – 100 рублей, льготного – 50 рублей.

СПРАВКА

Сергей Львович Голлербах — художник, писатель, поэт. Родился 1 ноября 1923 года в городе Детское Село (в прошлом Царское Село, а после 1937-го года – город Пушкин). С 1935 по 1937 год жил в Воронеже, в ссылке с родителями. В 1941-м году– ученик 9-го класса средней художественной школы в Ленинграде. В начале войны послан на окопные работы, попал в немецкую оккупацию, был увезен на работы в Германию. С 1946-1949 – студент Мюнхенской академии художеств. В США живет с 1949 года. С 1950 года Сергей Голлербах проживает в Нью-Йорке.
Рисунки и картины С. Голлербаха находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Русском музее, в коллекции Дома русского зарубежья и в музеях Воронежа, Нижнего Новгорода и Владивостока, а также в нескольких музеях в США – в штатах Вирджиния, Оклахома, Миннесота, Массачусетс, Нью-Джерси, а также в частных коллекциях в США и во Франции.

 

Художник Сергей Голлербах

Художник Сергей Голлербах