Программа визуального искусства Платоновского фестиваля знакомит зрителей не только с работами мастеров, живших в одну эпоху с писателем Андреем Платоновым, но и произведениями современных художников. В дни фестиваля, с 7 по 17 июня, в Доме губернатора (пр-т Революции, 22) будет работать выставка «Котлован» московского художника Михаила Рошняка. В экспозиции будут представлены живопись, объекты и инсталляции по мотивам знакового произведения Платонова.

Всё творчество Платонова пропитано темой поиска смысла жизни, всеобъемлющей истины и, конечно же, темой смерти и ее преодоления. И Михаил Рошняк, используя необычный для творчества материал, не соглашаясь с принципами художественного академизма, пытается приблизиться к раскрытию смыслов человеческой жизни. Картины автора, выполненные из земли, символизируют и раскрывают таинство существования человека, который всю жизнь роет котлован в надежде на достижение пресловутого счастья, не замечая, как жизнь проходит мимо него и котлован из места постройки счастливой жизни превращается в могилу несбывшихся мечтаний и ложных воззрений. О своей экспериментальной живописи с использованием земли Рошняк в одном из интервью рассказывал: «Я много писал пейзажей масляными красками, акварелью, темперой, пастелью, и мне всё время казалось, что я создаю иллюзию пространства, обманку. Но в какой-то момент я словно услышал «голос земли» и просто положил на палитру её ком».

Михаил Рошняк – один из самых активных и известных современных российских художников. Участник более сотни групповых выставок и 15 персональных. Автор и участник более 100 перформансов и акций.

Художник Михаил Рошняк (род. в 1958 году в Башкирии) учился в Московском полиграфическом институте, стажировался в Высшей школе графики и книжного искусства в Лейпциге в Германии. В 1992 основал художественную группу Miros-Yggs в Лейпциге. В 1993 издавал в Москве ALL-MANACH – журнал, посвященный проблемам альтернативного искусства. С 1994 – организатор и куратор выставок независимого искусства совместно с Эдуардом Лимоновым, Германом Виноградовым, Сергеем Курёхиным и другими художниками, группой ТАНАТОС («Дух и Почва» 1,2, «Крестовый поход», «Археология сознания», «STOP NATO» и другие). С 1996 – участник международных арт-ярмарок в Страсбурге и Женеве. В 2011-2016 – куратор и участник 4-й, 5-й, 6-й Московских биеннале современного искусства со специальными проектами: «О прозрачности», «Дух и Почва», «Нефть в Квадрате».