В конце 2017 года фонд «Гала – Сальвадор Дали» опубликовал полный цифровой каталог-резоне (научное исследование, включающее все произведения художника) живописи Сальвадора Дали. В каталог вошли более тысячи произведений, созданных испанским сюрреалистом с 1910 по 1983 годы. Работа над этим уникальным интернет-ресурсом длилась 17 лет.

В каталог вошли все произведения Дали, кроме рисунков и акварели. Такое полное собрание работ на арт-рынке будет являться гарантией подлинности.

Каталог доступен на английском, французском, испанском и каталонском языках. Первую часть произведений Дали организаторы проекта опубликовали в Интернете в 2004 году. В ней были работы, созданные художником еще в 6-летнем возрасте. А уже пятую завершающую часть каталога разместили в декабре 2017 года. Она относится к позднему творчеству Дали. Создатели каталога поясняют, что он будет обновляться и пополняться. В 2018 году продолжится работа по каталогизации графики и скульптур художника.

Сальвадор Дали за работой

Сальвадор Дали за работой

Посмотреть каталог-резоне работ Сальвадора Дали можно на сайте фонда «Гала – Сальвадор Дали». Создавать проект помогали Музей Дали во Флориде, Центр искусств королевы Софии в Мадриде, Центр Помпиду в Париже.

СПРАВКА

Сальвадор Дали (1904-1989) – испанский художник, график, скульптор, режиссер, писатель. Дали – один из самых знаменитых представителей сюрреализма. Художник создал более 1500 произведений, среди которых картины, иллюстрации, литографии, рисунки, скульптуры. Также он занимался дизайном театральных декораций и костюмов, дизайном ювелирных украшений.

Большую роль в творчестве Дали сыграла его муза Гала (Елена Дьяконова), которая позировала для многих картин художника. Гала была фактически менеджером живописца, помогала устраивать выставки и аукционы. Их связь оказалась очень крепкой и продлилась практически полвека. После смерти Галы, которая была старше Сальвадора на десять дет, художник впал в депрессию. Умер Дали в 85 лет, его похоронили в городе Фигерас. Все свои работы он завещал Испании.