В выставочном зале на улице Кирова, 8 на минувшей неделе открылась экспозиция «Два мира» воронежских художников Андрея Балычева и Евгения Гринева. На выставке представлены натюрморты и пейзажи в технике традиционной масляной живописи.

У выставки нет сложных концепций, художники решили в противовес распространенной идеи постмодернизма уйти в сторону традиционной живописи, простоты и мастерства. В своем творчестве Евгений и Андрей стремятся создать образ действительности с помощь классических живописных средств. При этом у каждого автора есть свой живописно-пластичный подчерк и любимый жанр, в котором они работают. Андрей работает в натюрморте, Евгения больше привлекает пейзаж. Тем интереснее в одном пространстве сравнить «мертвую» и «живую» натуру, взгляд двоих художников на окружающий мир.

Jk8s7W8wjf8

Андрей Балычев родился в Воронеже. Образование получил в Воронежском художественном училище, академии искусств. Любимый его жанр – натюрморт.
Автор любит изображать на своих картинах простые, порой незаметные в повседневной жизни, вещи, фрукты, цветы, в которых находит особое очарование. По многим его работам чувствуется, как художник любуется изображаемыми предметами, богатством фактур, разнообразием красок натуры, игрой света и тени.

6DEuJLtxcMY

Евгений Гринев родился в городе Шахты, окончил Бутурлиновское художественное училище. С 2012 по 2013 год обучался в Воронежской государственной академии искусств на факультете живописи, затем перевелся в Воронежский государственный педагогический университет на заочное отделение ИЗО, которое окончил в 2017 году. Художник работает в жанре пейзажа. В своей живописи Евгений много экспериментирует с формой, стараясь максимально выразительно передать зрителю свои чувства от взаимодействия с природой.

Евгений Гринев (слева) и Андрей Балычев (справа)

Евгений Гринев (слева) и Андрей Балычев (справа)

— Как это ни странно, идеи для будущих картин приходят ко мне спонтанно, например, во время мытья посуды, — рассказал Евгений Гринев. – Потом к своей задумке я начинаю собирать материал, пишу этюды, делаю эскизы. Меня очень впечатлили виды Медовки недалеко от Ямного. Над пейзажами этих мест я работаю с 2015 года. В них мне хотелось передать тот воздух, движение облаков, солнечный свет. До сих пор пишу этюды и картины на этот сюжет. Планирую написать большую картину, так как до сих пор не получается выразить все чувства на холст.

1xVSgHBbLck

Евгений Гринев и Андрей Балычев являются постоянными участниками городских и областных выставок. Работы авторов находятся в галереях и частных коллекциях.

Выставка «Два мира» продлится до 10 ноября. Вход свободный.