В музее им. И. Н. Крамского 20 октября открылась юбилейная выставка Ксении Успенской. Воронежской художнице в этом году, 27 ноября, исполняется 95 лет. В экспозицию вошли 30 работ Успенской из фонда музея, а также из частных собраний.

Ксения Успенская – известный художник, ученица Александра Дейнеки. Ее работы находятся в частных коллекциях и галереях почти по всему миру. А в Третьяковской галерее можно увидеть одну из самых знаменитых картин художницы «Не взяли на рыбалку», созданную в 1955 году. Картину практически сразу же купила Третьяковка. Кстати, в учебную программу в советских школах входило написание сочинения по этому произведению Успенской.

Ксения Успенская "Не взяли на рыбалку", 1955

Ксения Успенская «Не взяли на рыбалку», 1955

Зачастую картины Ксении Успенской были больше известны, чем сама художница. Она крайне редко давала интервью, хотя сама занималась активной общественной деятельностью. На открытие юбилейной выставки ни художница, ни ее сын прийти не смогли, а от общения с журналистами отказались.

_-_aBNpOPhw

Среди работ на юбилейной выставке можно увидеть светлые, залитые солнцем пейзажи и холодящие тонкими мазками изображения зимней природы, например «Зимка» 1995 года. Один из любимых жанров Ксении Успенской – портреты. В экспозиции представлены – «Мечтатели» (1963), «Белые лилии. Девочка на берегу реки» (1970), «Портрет сына» (1957), «Художник» (1981) и другие. Художница на своих полотнах запечатлела своих современниц в картинах, написанных в соцреализме: «Пора золотая» и «Скоро весна». Есть и графические, акварельные работы, которые Ксения Николаевна написала во время ее путешествия по Индии вместе с мужем, известным художником Василием Криворучко, – «Слоны в джунглях».

VECIHu94lCY

Широкий спектр возможностей художницы можно узнать даже по этой небольшой выставке: среди работ много портретов и пейзажей, которые выполнены в реализме, импрессионизме, соцреализме, экспрессионизме, романтизме. Ксения Успенская работала с разными стилями, однако любимые темы у нее быстро угадываются – дети, природа, молодые и сильные духом женщины.

16M2oDTyXrw

Посетить выставку работ Ксении Успенской можно до 26 ноября. Стоимость билета – 50 рублей.

СПРАВКА

Ксения Успенская родилась в Воронеже в 1922 году в семье профессора Н.А. Успенского. Художественное образование она получила в Москве, окончив факультет художественной керамики института декоративного и прикладного искусства под руководством Александра Дейнеки в 1949 году. После работы в Московском НИИ строительных материалов она возвратилась в Воронеж и с 1953 года являлась постоянным участником выставок Воронежской организации Союза художников РСФСР. На протяжении многих лет Ксении Успенской удавалось успешно совмещать художественные занятия с общественной и научно-педагогической деятельностью. Став доцентом кафедры сельскохозяйственной архитектуры СХИ, работала в составе разных комиссий Союза художников РСФСР, неоднократно избиралась депутатом областного Совета депутатов трудящихся.