Портал «Умбра Медиа» совместно с книжным клубом «Петровский» продолжает проводить серию бесплатных встреч с художниками. 14 сентября состоится artist talk с художником Иваном Горшковым. Творческая встреча посвящена работе с арт-резиденциями.

Иван Горшков — известный воронежский художник и скульптор. Его персональные выставки проходили в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Вене, Берлине, Будапеште. Горшков – стипендиат программы поддержки молодых художников Музея современного искусства «Гараж». Работы художника находятся в российских и зарубежных частных коллекциях. Иван является одним из основателей Воронежского центра современного искусства.

Художник – постоянный участник различных арт-резиденций. В этом году Горшков июнь провёл в Берлине, создавая работы для выставки Rohkunstbau в старинном замке. Также этим летом Иван участвовал в арт-резиденции Vyksa, которая открылась в рамках фестиваля искусств «Арт-Овраг» в Нижегородской области.

Иван Горшков на выставке в Берлине

Иван Горшков на выставке в Берлине

Осень для Ивана Горшкова начинается с важного профессионального события. Он стал художником года единственной в России международной ярмарки современного искусства Cosmoscow. Событие состоится 8-10 сентября в Гостином дворе на Красной площади. На ярмарке Иван представит свой специальный проект — скульптурную группу.

— О том, что я стал художником года Cosmoscow, я узнал весной, — рассказал Горшков. — Для меня это самое большое профессиональное признание в жизни. Тема события подобрана специально к 100-летию Октябрьской революции – «Где революция?». В моей скульптурной группе напрямую отсылок к революции не будет, наоборот, акцент будет сделан на статику.

На творческой встрече в «Петровском» Иван Горшков расскажет об участии в ярмарке Cosmoscow, поделится своим опытом работы с российскими и зарубежными арт-резиденциями.

Artist talk «Старый конь на переправе: работа в мастерской и арт-резиденции» c Иваном Горшковым пройдёт 14 сентября в книжном клубе «Петровский». Начало в 19.00. Вход свободный. Подробнее в сообществе.