Экспозиция «В славном городе Воронеже» открылась 29 июня в центре современного искусства «Винзавод» в рамках V Московской международной биеннале молодого искусства.

На выставке, разместившейся в Цехе красного, представлены работы более 20 воронежских художников. Кураторы проекта «В славном городе Воронеже» — художники Николай Алексеев и Ирина Аксенова – задумали показать ретроспективу воронежского искусства, начиная от Николая Ге. В качестве названия выставки кураторы взяли строчку из популярного зачина песен русско-украинского пограничья.

В итоговую экспозицию вошли работы художника и поэта Валерия Исаянца, скульптуры Сергея Гошкова, работы Александра Ножкина, картины Кирилла Гаршина, инсталляция художника и скульптора Ивана Горшкова, звуковая карта Воронежа Полины Лесовик и другие работы. Посетители выставки смогут узнать об истории современного воронежского искусства и этнографии воронежского края.

Работа Николая Алексеева (фото Сергея Горшкова)

Работа Николая Алексеева (фото Сергея Горшкова)

Без эксцессов в процессе монтажа экспозиции не обошлось. Для своей инсталляции Иван Горшков на время открытия хотел привезти в Москву из Воронежа трех живых поросят. Однако животных не пропустили сотрудники ГИБДД. Вероятно, это было связано с тем, что совсем недавно в соседней с Воронежем Липецкой области были зафиксированы случаи заболевания свиней африканской чумой. Впрочем, и без поросят инсталляцию Ивана Горшкова многие посетители на открытии назвали оригинальной, а ее фотографии разошлись по соцсетям.

Инсталляция Ивана Горшкова (фото Сергея Горшкова)

Инсталляция Ивана Горшкова (фото Сергея Горшкова)

Московскую международную биеннале молодого искусства проводит Государственный центр современного искусства и Московский музей современного искусства. Каждый год на биеннале приезжают художники из России и зарубежных стран. В этом году Московская биеннале молодого искусства продлится до 10 сентября. Выставка «В славном городе Воронеже» будет работать до 31 июля. Время работы с 12.00 до 20.00, выходной – понедельник.

Участники выставки "В славном городе Воронеже" (фото из Facebook Сергея Горшкова)

Участники выставки «В славном городе Воронеже» (фото из Facebook Сергея Горшкова)