В создании коллективного арт-объекта в течение фестивального дня смогут принять участие все желающие.

В парке возле дворца принцессы Ольденбургской в Рамони 16 июля состоится одно из самых ожидаемых музыкальных событий этого лета – фестиваль Усадьба Jazz. Под Воронежем фестиваль уже пройдет в третий раз. Усадьба Jazz известна не только своей разносторонней музыкальной программой, но еще и всевозможными активностями. Например, в этом году будет зона для занятий йогой, детская площадка, фудкорт, поэтическая сцена. Присоединятся к фестивалю и воронежские художники. Пожалуй, одним и самых интересных объектов обещают стать стеклянные фигуры музыкантов, в создании которых всем желающим предлагает поучаствовать мастерская художественного стекла Dedova.

В полный рост из фанеры будут вырезаны фигуры контрабасиста, трубача, саксофониста и гитариста и заранее приготовлены кусочки разноцветного стекла. В течение фестиваля любой желающий сможет приклеить стеклышки на музыкантов.

— Идею с зеркальными фигурами музыкантов придумал мой муж Виталий, — рассказала художник мастерской художественного стекла Dedova Людмила Дедова. — Имея в руках такой благодатный материал как стекло, мы решили сделать что-то масштабное. Каждый посетитель сможет внести свою лепту в создание арт-объекта и приклеить кусочек стекла. Что получится в итоге, пока неизвестно, но точно это будет очень красиво.

На фестивале Людмила и Виталий Дедовы будут отвечать не только за создание арт-объекта, но еще и проведут лэмпворк-шоу (лепка из горячего стекла). Посетители смогут наблюдать за созданием разноцветных бусин и фигурок животных в открытом пламени горелки.

Готовая "космическая" бусина

Готовая «космическая» бусина

— Лэмпворк – это английский термин, по-русски я бы назвала его бусоделие, или стеклодувная техника, — рассказывает Людмила. – На Усадьбе Jazz в пламени специальной газовой горелки из муранского стекла я буду делать бусины и разные фигурки. Процесс этот со стороны выглядит фантастическим, прям какая-то алхимия – горячее стекло становится тягучим и изменяет свой цвет. Нужно не упустить момент, чтобы добавить необходимый цвет и придать изделию нужную форму, не переохладить фигурку или бусину в процессе работы, иначе она может треснуть.

Процесс создания бусины

Процесс создания бусины

Людмила рассказала, что увлечение изделиями из стекла у нее началось с детства, когда мама привезла буклет из музея стекла в Гусь-Хрустальном. Художник говорит, что раньше занятия стеклодувной техникой были доступны единицам. Сначала Людмила занималась керамикой, и только десять лет назад у нее появилась собственная печь для обжига.

— С появлением печи я стала экспериментировать со стеклом, сначала занималась фбюзингом, то есть спеканием стекла, — рассказывает Людмила. — Для этого процесса тоже нужно специфическое оборудование и особое стекло. У меня появилась еще и горелка. Для лэмпворка помимо газовой горелки, которая работает на смеси пропана и кислорода необходима обязательно вытяжка над рабочим местом и печь для обжига бусин. И, конечно, запас стекла, которое выпускается в виде палочек. Расплавленное стекло накручивается на стальную спицу — мандрель, а потом уже формируется нужная фигурка.

Людмила Дедова в мастерской за работой

Людмила Дедова в мастерской за работой

Людмила говорит, что в будущем мечтает заняться гутным стеклом (стекло свободного выдувания, каждое изделие получается неповторимым) — с помощью стеклодувных труб выдувать большие изделия, например, скульптуры.

Фестиваль Усадьба Jazz в этом году начнется в 12.00 и продлится до 23.00. Для владельцев авто у парка будет предусмотрена парковка. Также добраться можно будет на автобусе от памятника Славы за 100 рублей. Как и в предыдущие годы музыканты выступят на двух сценах — «Аристократ» у дворца и Jazz Club у входа в парк. Программа получилась очень разнообразной. На фестиваль приедут вокалистка Женя Любич, полуфиналистка шоу «Голос» Мариам Мерабова, балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский, фортепианное трио Бенжамина Фоглюара из Франции (впервые в России), московские рок-н-рольщики Betty Boop Lovers. В предпродаже билеты на Усадьбу Jazz стоят 1500 рублей, в день фестиваля — 1800 рублей. Детям до 10 лет вход свободный.

СПРАВКА

Усадьба Jazz — один из крупнейших в России международных джазовых фестивалей. Впервые он прошел в Москве в усадьбе Архангельское в 2004 году. За 12 лет фестиваль расширил свою географию, теперь летом Усадьба Jazz проходит еще в Санкт-Петербурге, Воронеже, Казани, Сочи и Екатеринбурге. За историю фестиваля на нем выступили более 550 музыкантов со всего мира. Среди них признанные джазовые классики Yuseef Lateef и Branford Marsalis, сравнительно молодые звёзды, например, Robert Glasper, а также известные российские музыканты — Леонид Агутин, «Аквариум», Игорь Бутман и другие.