На Платоновском фестивале 3 июня в выставочном зале на Кирова, 8 откроется экспозиция «Мейерхольд и художники. Пространство игры». Предстоящая выставка – это редкая возможность проследить, как величайший режиссер-реформатор XX века выстраивал новые взаимоотношения между сценическим пространством и актером.

Всеволод Мейерхольд (слева) с художником Александром Головиным (справа)

Всеволод Мейерхольд (слева) с художником Александром Головиным (справа)

В экспозицию войдут более 200 эскизов декораций и костюмов, макетов, фотографий, чертежей и реконструкций костюмов из фондов Театрального музея им. А.А. Бахрушина (Москва) и Музея русского театра при Александринском театре (Санкт-Петербург). Посетители увидят работы выдающихся художников, работавших с Всеволодом Мейерхольдом. Среди них живописец, график, фотограф, скульптор, художник театра и кино Александр Родченко. Он был основоположником конструктивизма, его считают родоначальником рекламы и дизайна в СССР. Также будут представлены работы Кукрыниксов – творческой группы художников-графиков Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова, которые прославились благодаря острым карикатурам. Куратор выставки – искусствовед, заведующая Музеем-квартирой Вс. Мейерхольда Наталья Макерова.

Выставка «Мейерхольд и художники. Пространство игры» будет работать до 27 июня.

СПРАВКА

Всеволод Мейейрхольд (1874-1940) — театральный режиссёр, актёр и педагог. Теоретик и практик театрального гротеска, автор программы «Театральный Октябрь» и создатель актёрской системы, получившей название «биомеханика», направленной на физическую подготовленность тела актера. Народный артист РСФСР. Мейерхольд поставил более 30 спектаклей в Москве и Ленинграде, снял два фильма «Портрет Дориана Грея» (1915) и «Сильный человек» (1917).