Объединение воронежских художников Алины Закурдаевой и Марины Демченко «ДВЕНЕОДНА» приглашают в путешествие в Кронштадт. 29 апреля они представят свой проект «Двойной экран» в необычном формате – выставка будет проходить в маршрутке. Пассажиры смогут посмотреть работы художников, а еще задать им вопросы об участии в арт-резиденции Государственного центра современного искусства в Кронштадте.

«ДВЕНЕОДНА» в марте этого года пригласили в арт-резиденцию ГЦСИ в Кронштадте. В течение двух недель Алина и Марина работали над своим проектом «Двойной экран».

Объединение "ДВЕНЕОДНА" во время работы в арт-резиденции в Кронштадте

Объединение «ДВЕНЕОДНА» во время работы в арт-резиденции в Кронштадте

— Мы исследовали взаимодействие природного (стихийного) и городского (антропогенного) в контексте острова Котлин, обладающего сложной географической и политической историей, — рассказали художники. – Во время пребывании в резиденции, мы много ездили из Кронштадта в Санкт-Петербург и обратно. Путь на маршрутке занимал около часа и пролегал сначала по длинной дамбе, связывающей остров и материк, а потом по окраинам Петербурга до пункта назначения. Изо дня в день мы видели космически серый пейзаж: земля, вода, лед и небо сливались воедино и окончательно растушевались грязными брызгами на окне. Созерцание этой пустоты, которая не менялась с передвижением в пространстве, углубляло ощущение трансцедентальной бездомности, которое, как говорят, бывает свойственно путешественникам и особенно арт-резидентам. Все это оказало сильнейшее влияние на наш проект.

libOvvoC5-4

В своем проекте «Двойной экран» художники предлагают зрителям ощутить атмосферу путешествия из Кронштадта в Санкт-Петербург и во время выставки-поездки увидеть своеобразный отчет объединения «ДВЕНЕОДНА» о пребывании в арт-резиденции.

«Выставку на колесах» можно найти следующим образом: 29 апреля с 13.00 от парковки ТЦ «Петровский Пассаж» отправится маршрутка «На Кронштадт». Она совершит необходимое количество рейсов для всех желающих. На каждый рейс обязательна предварительная регистрация, поскольку количество мест ограничено. Продолжительность поездки – 30 минут. Стоимость по тарифу до Кронштадта – 79 рублей. Зарегистрироваться можно по ссылке.