Главное правило посещения почти всех музеев – не трогать экспонаты руками. Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина привезет в Воронеж картины, которые можно и нужно трогать руками. Выставка «Видеть невидимое» для незрячих и слабовидящих людей откроется в рамках Платоновского фестиваля 2 июня в музее им. И. Н. Крамского.

Проект «Видеть невидимое», созданный при поддержке Сбербанка и Visa, Пушкиснкий музей презентовал в конце 2016 год. Для выставки были выбраны шесть шедевров известных художников из коллекции музея: «Благовещение» (1495–1498) Сандро Боттичелли, «Мадонна с Младенцем» (около 1520) Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» (около 1724–1728) Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» (1910) Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» (1892) Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» (1903) Пабло Пикассо.

Поль Гоген "А ты ревнуешь?"

Поль Гоген «А ты ревнуешь?»

На основе фотографий произведений художников испанскими мастерами были созданы тактильные картины с использованием рельефной печати. Были подобраны такие текстуры и проработаны те особенности изображения, которые важны для понимания сюжета слепыми и слабовидящими людьми. Картины специально масштабировали, чтобы их было удобно трогать руками, а информацию о художниках перевели на язык Брайля.

Сандро Боттичелли "Благовещение"

Сандро Боттичелли «Благовещение» из коллекции ГМИИ им. И. Н. Пушкина

«Видеть невидимое» — первая в России выставка для незрячих и слабовидящих людей. После выставки проекта в Москве, экспозицию показали в нескольких городах страны. Зрячие посетители с помощью специальных темных очков смогут понять, как воспринимают и чувствуют искусство люди, лишенные возможности видеть окружающий мир. Проект «Видеть невидимое» в музее им. И. Н. Крамского будет работать до 24 июня. Стоимость входного билета пока неизвестна.