В книжном клубе «Петровский» 20 апреля художник-абстракционист из Казани Тая Забровская проведет вместе со своим экспериментальным театром «Акция» перфоманс «Призма восприятия» о человеческом воображении, восприятии света, игры и музыки. Перед началом перфоманса откроется выставка, на которой будет представлена графика Таи.

Художница Тая Забровская в 2015 году организовала экспериментальный театр «Акция». Его участники занимаются визуальными экспериментами, перфомансами, постановками, видео-артом и акциями. За два года они с выставками и перфомансами побывали в разных городах России. Своими постановками «Акция» играет на струнах человеческого сознания, затрагивая глубинные первозданные чувства. Это рассказы о людях, о том, какие они, о чувствах, безумии, современном обществе и проблемах экологии.

Участники экспериментального театра "Акция"

Участники экспериментального театра «Акция»

Во время перфоманса «Призма восприятия» на сцене одновременно будет происходить живопись в действии и контактная импровизация. Участники проведут эксперимент по вытеснению границ между актером и зрителем. После представления все желающие смогут задать Тае вопросы на тему восприятия окружающего, воображения и поговорить о проблемах современного общества.

Тая работает в основном с абстракцией. Для нее этот стиль означает противостояние логике цивилизации.

Тая Забровская

Тая Забровская

— Вся история цивилизации последнего века построена на формулах, алгоритмах, принципах, уравнениях и правилах, — говорит художница. – Однако человеку свойственно стремление к равновесию и гармонии. Все пытаются перенести на холст, то, что было создано другими. Для меня абстракция – это выплеснуть и перенести все эмоции, чувства и переживания на чистое полотно. Абстракция есть во всем, что нас окружает.

Тая во время работы над одной из картин

Одна из работ Таи Забровской

Вход на перфоманс свободный, однако организаторы мероприятия предлагают поддержать художников и заплатить за вход, сколько захочется. Зарегистрироваться и получить бесплатный билет можно по ссылке. Билет нужно будет сохранить и распечатать.

Перфоманс «Призма восприятия» пройдет 20 апреля в книжном клубе «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а), начало в 20.00. Подробная информация в сообществе мероприятия.

Фото: из архива Таи Забровской.