Прошло три года с того момента, как в Камерном театре начала работать собственная галерея. Точнее две – галерея с постоянной выставкой работ художника Юрия Гальперина и выставочный зал со сменной экспозицией. За время работы галереи здесь выставлялись произведения известных российских театральных художников, лауреата премии «Оскар», талантливых воронежских живописцев. Многие посетители галереи Камерного театра отмечают, что здесь создано одно из лучших выставочных пространств города. Организацией выставочной деятельности галереи занимаются художественный руководитель Михаил Бычков и творческие работники театра. Так, за выбор художников для выставок отвечает актер Камиль Тукаев, который рассказал «Умбра Медиа» об особенностях работы галереи.

Дизайн

Пространство Камерного театра и соответственно его галереи заметно отличается от других выставочных площадок Воронежа. Разработкой дизайна здания занимался театральный архитектор Сергей Куцевалов, который принимал участие в реконструкции Театра Наций, работал над пространством Студии театрального искусства Сергея Женовача, занимался реконструкцией филиала Театра имени Маяковского. Здание театра построено за памятником архитектуры периода классицизма «Домом врача Мартынова» на ул. Карла Маркса. Автор проекта Камерного театра органично вписал его рядом со старинным зданием.

Новое здание Камерного театра на ул. Карла Маркса

Новое здание Камерного театра на ул. Карла Маркса

Дизайн галереи Камерного театра выполнен в стиле лофт. Кирпичные и серые стены гармонично сочетаются друг с другом. Освещение в галерее приглушенное, но при этом свет выгодно сконцентрирован на работах, которые представлены на выставках.

10801808_668205916625758_5358517059331667896_n

Концепция

В Камерном театре две галереи – с постоянной выставкой работ театрального художника Юрия Гальперина и зал со сменной экспозицией. Юрий Гальперин – один из самых известных театральных художников России. Он работал не только в нашей стране, но и в театрах Норвегии, Германии, Израиля и Кореи. В Воронеже художник участвовал в создании спектаклей в ТЮЗе, а вместе с Михаилом Бычковым в Камерном театре поставил «Дядюшкин сон», выдвинутый на «Золотую Маску», и многие другие спектакли. В Москве Гальперин работал в Театре на Малой Бронной, где вместе с режиссером Сергеем Женовачом создал выдающиеся постановки «Король Лир», «Идиот», «Леший». В 2011 году Юрия Гальперина не стало, ему было 56 лет. В галерее художника представлено 130 эскизов к различным спектаклям театров России и Европы. Также на больших экранах демонстрируются рисунки художника.

Открытие галереи Юрия Гальперина

Открытие галереи Юрия Гальперина

— Юрий Гальперин был другом и соратником Михаила Бычкова, вместе они сделали много спектаклей, поэтому было решено создать отдельное пространство, посвященное художнику, – рассказал Камиль Тукаев. – Его наследие живо и актуально. Это художник, опередивший свое время: в 80-90-х гг. он придумывал такие работы, которые сейчас некоторые театральные художники только начинают делать, приближаясь к языку, предложенному Гальпериным.

Работа Юрия Гальперина

Работа Юрия Гальперина

Работы в галерее Юрия Гальперина могут посмотреть зрители спектаклей, идущих на малой сцене. Галерея со сменной экспозицией открыта для всех посетителей и тоже работает бесплатно. Выставки здесь меняются каждый месяц.

— Галерея ориентирована на театральных художников, мы приглашаем их на выставки, но не с макетами и эскизами костюмов, а с живописью, графикой, акварелью, – рассказывает Камиль Тукаев. – Это личное творчество художников, и, как правило, эти работы мало кто видит. Иногда мы делаем исключения и приглашаем в галерею нетеатральных художников, потому что их работы нам кажутся интересными и современными. Например, на Платоновском фестивале у нас была выставка воронежских художников Натальи Коньшиной и Сергея Горшкова «Воспоминания о «Шарманке».

Камиль Тукаев

Камиль Тукаев

С момента открытия галереи в ней были представлены работы более чем 20 российских художников: Юрия Кононенко, Юрия Харикова, Ольги Кулагиной, Алексея Голода, Александра Горенштейна, Михаила Рогинского и других.

— Каждая выставка становится событием, сложно выделить какую-то конкретную экспозицию, – говорит Камиль Тукаев. – Из театральных художников я бы отметил выставку Юрия Харикова, который сейчас работает в московском Электротеатре «Станиславский». Он предложил какую-то свою графику и собственный язык. Она очень пластичная, чем-то напоминающая японские иероглифы. Хариков – давний друг Камерного театра, когда-то он оформлял спектакль «Каин» по Байрону в постановке Михаила Бычкова.

Юрий Хариков на открытии своей выставки "А 4" в галерее Камерного театра

Юрий Хариков на открытии своей выставки «А 4» в галерее Камерного театра в 2015 году

Рабочий процесс

Хотя в галерее Камерного театра выставочные экспозиции меняются довольно часто, работает в ней при этом не так уж и много человек. Поиском художников и переговорами с ними занимается Камиль Тукаев.

— После того, как мы договорились с художником, начинаются более серьезные вещи: привоз работ, их хранение, монтаж, оформление страховки, – рассказывает актер. – В этих процессах участвует уже дирекция театра. Специалист по связям с общественностью распространяет информацию о выставке, приглашает прессу, гостей. К созданию афиши подключается дизайнер. Репортаж с открытия обычно делает наш фотохудожник Алексей Бычков.

Работа художника Евгения Добровинского, чья персональная выставка графики открывала 23-й театральный сезон Камерного театра

Работа художника Евгения Добровинского, чья персональная выставка графики открывала 23-й театральный сезон Камерного театра

Образовательная деятельность.

Камерный театр в Воронеже известен не только своими спектаклями, но и образовательными программами. Один из них – «Лекция в театре», который начал работать с 2015 года. Лекторы — ведущие специалисты со своим авторским взглядом на театр, литературу, кинематограф, и общественные отношения — искусствовед Павел Руднев, театральные критике Марина Дмитревская и Глеб Ситковский, киновед Дина Годер и другие. Диапазон тем широк — от Шекспира до лидеров современного театра. Вход на лекции бесплатный.

Открытие выставки "Двенадцатая ночь" сценографа и живописца Ольги Кулагиной

Открытие выставки «Двенадцатая ночь» сценографа и живописца Ольги Кулагиной

Как говорит Камиль Тукаев, проводить регулярные мастер-классы с приглашенными художниками у театра возможности нет. Тем не менее, в 2015 году в галерее Камерного театра во время Платоновского фестиваля проходила выставка лауреата премии «Оскар», художника и аниматора Александра Петрова, мастер-класс которого собрал аншлаг. Также после открытия выставки по возможности дирекция театра старается проводить встречи с художниками. Одно из таких недавних мероприятий – встреча с липецким художником Сергеем Бугровским, которая прошла в начале марта.

Мастер-класс художника Александра Петрова на Платоновском фестивале

Мастер-класс художника Александра Петрова на Платоновском фестивале

— В Камерном театре пространство организовано так, что здесь можно приятно провести время и узнать много нового: есть библиотека, кафе, театральный клуб, где периодически транслируется проект «Видеоантология мирового театра», куда входят знаменитые спектакли, есть малый зал, где проходит проект «Лекция в театре». Все это – часть образовательной идеи театра, – говорит Камиль Тукаев.

СПРАВКА

Камиль Тукаев – актер театра и кино, заслуженный артист России. Родился 11 января 1961 года в Красноярске. Окончил Иркутское театральное училище, потом работал в местном ТЮЗе. В 1987 году переехал в Воронеж. Сначала играл в ТЮЗе, потом перешел в Камерный театр. Актер снялся в более 10 фильмах и телесериалах («Достоевский», «Переводчик», «Правда о щелпах» и других). Также работает «дежурным» по детскому театральному фестивалю «Маршак», куратор просветительского проекта «Лекция в театре», автор проекта Shakespearia.

Арт-галерея Камерного театра открыта со вторника по воскресенье. С 12.00 до 17.00 вход свободный. После 17.00 вход открыт только для зрителей спектакля.

В материале использованы фото из архива Камерного театра и портала «Умбра Медиа».