Воронежский центр современного искусства в конце февраля запускает образовательную программу для художников, кураторов и критиков «Школа для художников». Занятия будут проходить в помещении ВЦСИ на проспекте Революции. «Школа» будет работать с февраля по май. За это время студенты подготовят дипломные работы по своим специальностям. В начале июня по итогам школы в Воронежском центре современного искусства пройдет отчетная выставка и будет издана студенческая газета. Подать заявку на участие в «Школе» может любой желающий.

Постоянными преподавателями школы станут художники из Воронежа и научные сотрудники ВГУ. А на сессионной основе перед студентами выступят философы, кураторы и галеристы из Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга.

Для того, чтобы стать студентом «Школы», нужно заполнить анкету и приложить к ней свои работы в выбранной специальности, а также пройти собеседование. Анкета и информация для поступающих доступны на официальном сайте центра. Заявки принимаются до 15 февраля включительно. Занятия будут проходить два раза в неделю: одно теоретическое, второе – практическое. Обучение в «Школе» бесплатное. Первое занятие состоится 25 февраля.

Banner_web

Цель создания «Школы» — просвещение жителей Воронежа в области современного искусства и заполнение образовательной ниши в этой сфере. Задачи, которые ставят перед собой создатели образовательной программы: познакомить аудиторию с историей и теорией искусства ХХ–ХХI веков, популяризировать современное искусство в Воронеже, создать лояльный общественный контекст для восприятия и производства современного искусства.

Напомним, что Воронежский центр современного искусства – некоммерческая общественная организация, созданная группой воронежских художников и кураторов, деятельность которых направлена на развитие современного искусства в Воронеже. Один из наиболее активных региональных центров актуальной культуры в России. Выставки «ВЦСИ» многократно номинировались на национальную премию в области современного искусства «Инновация». За время работы центра были показаны проекты ведущих отечественных художников, среди которых Таус Махачева, Сергей Сапожников, Алиса Йоффе, Александра Сухарева, Евгений Антуфьев и другие.