10 февраля в выставочном зале на Кирова, 8 откроется персональная выставка живописи воронежской художницы Александры Коденцевой. Она работает со сложными и социальными темами, например, Великой Отечественной войны, пишет героев, напоминающих персонажей шукшинских произведений. Даже натюрморты художницы продолжают эти темы. Живопись Александры сложно назвать «женской», тем интереснее изучать ее работы и пытать разгадать их образы.

Александра рассказывает, что уже в шесть лет родители отдали ее в художественную школу. Потом она окончила воронежское художественное училище и Академию искусств, где теперь преподает на кафедре живописи. У Александры есть и опыт работы художника-декоратора в театре оперы и балета.

VslbucUPyyY

— Я не загоняю себя в рамки, занимаюсь живописью, графикой, фотографией, немного скульптурой, — рассказывает художница. – Работаю не только с портретами, натюрмортами, пишу и композиционные работы. Мне важно охватить всё, я ставлю себе задачу выстроить целую симфонию, используя не только разные жанры, но и разные техники исполнения.

Выставка на Кирова – вторая персональная в творческом активе Александры. Ранее персональная выставка художницы проходила в Лисках. Александра говорит, что у многих посетителей сложилось впечатление, что ее работы слишком тяжелые и тревожные.

XGkqLkHmvyo

— У меня действительно не женская живопись, — говорит Александра. — Художник не может абстрагироваться от общества, он его часть. Экспрессионисты не могли закрывать глаза на Первую мировую войну, некоторые сами были солдатами, отсюда родились их устрашающие образы, лица в криках похожие на маски, или человек в буквальном смысле с содранной кожей. Я считаю нормальным показывать личные переживания или убеждения, тем ты и интересен, нежели добротным исполнением «красивых» работ для интерьера. Я убеждена, что произведение должно быть многослойным.

Одна из работ, которые зрители увидят на выставке, называется «Ленинградская Мадонна», или «Жертвоприношение». На полотне изображена практически обезумевшая от горя мать в блокадном Ленинграде, она держит на руках тело сына, ребенок умер от голода, а она осталась жива.

— Моя «мать» представлена с нимбом, таким образом, я обожествляю обычную женщину, — продолжает рассказывает о своем творчестве Александра. – Идея не нова, многие художники проводили параллель между распятием Христа во имя человечества, и мученичеством русского народа в годы Великой Отечественной войны. Я не религиозный человек, для меня это скорее символы, которыми могу передать эмоциональное состояние.

p0CAKf4e_V8

В натюрмортах, по словам художницы, ей нравится изображать подсолнухи.

— Вы замечали, как подсолнухи меняют свою цветовую гамму в процессе жизни? Сначала их головы опускаются, как у пожилого человека опускаются, и они темнеют. К началу зимы от них остаются черные колышки, и они напоминают шахтеров. А картина «Шахтеры» тоже присутствуют на выставке. Таким образом, произведения взаимосвязаны, неотделимы друг от друга, и вся выставка получается цикличной, — говорит художница.

7-4ifqAyeOs

Открытие персональной выставки живописи Александры Коденцевой состоится 10 февраля в 17.00 в выставочном зале на Кирова, 8. Экспозиция будет работать до 1 марта. Вход свободный.

Александра Коденцева

Александра Коденцева