В галерее Х.Л.А.М. 8 февраля откроется выставка воронежского поэта и художника Валерия Исаянца «Орфей причаливает в ад». Он был знаком с писательницей Анастасией Цветаевой (сестрой Марины Цветаевой), поэтом и переводчиком Арсением Тарковским (отцом известного режиссёра). Исаянц ежедневно, несмотря на непростые жизненные обстоятельства, продолжает сочинять стихи и рисовать картины с причудливыми образами.

Валерий Исаянц родился 1 января в 1945 году в Воронеже. Писать стихи начал ещё во время учёбы на филфаке ВГУ. А после университета по распределению попал в Новосибирскую область, работал там преподавателем. Потом его перевели в Читинскую область, где он работал журналистом в газете «Могочинский работник». Затем добрался до Тихого океана, хотел служить во флоте, но не прошёл комиссию. После долгого отсутствия Исаянц на полтора года вернулся в Воронеж. А в 1971 году отправился в Крым, в Феодосию, где и познакомился с Анастасией Цветаевой. На тот момент ей было 77 лет, а Исаянцу – 26. Писательница заметила талант молодого поэта и взяла к себе в помощники. Они вместе путешествовали по Крыму. Об этой поездке Цветаева написала повесть «История одного путешествия».

Анастасия Цветаева слишком опекала поэта, пыталась спасти от начинающейся болезни… Исаянц не выдержал опеки и отправился в путешествие в Армению. Как раз там вышел первый сборник стихов Исаянца «Облики» под редакцией Арсения Тарковского, с которым поэта ранее познакомила Цветаева.

Валерий Исаянц является и уникальным художником. Его работы давно собирают коллекционеры, некоторые картины хранятся в частных и государственных музеях. Свои работы он создает на бумаге и картоне цветными фломастерами, а потом лакирует изображение.

Валерий Исаянц "Гарик Камю, внук писателя", 2012

Валерий Исаянц «Гарик Камю, внук писателя», 2012

Последние четверть века поэт не имеет определённого места жительства. История потери жилья похожа на сотни других. Исаянц не очень любит об этом говорить. После смерти матери Валерий Иванович из большой квартиры перебрался в жильё поскромнее — были нужны деньги. Потом, по его словам, эту квартиру выкупили недобросовестные строители, а он остался на улице. В теплое время года живет на улице, зимой – в основном у знакомых.

Главный воронежский коллекционер, создатель поэтического клуба «Лик» Михаил Болгов в последние десятилетия поддерживал связь с Исаянцем и помогал ему. В нулевые и десятые годы Болгов стал записывать на диктофон комментарии Валерия Ивановича, а потом расшифровывать их. В 2013 году московское издательство «Водолей» выпустило сборник стихов поэта «Пейзажи инобытия». На выставке «Орфей причаливает в ад» представлено более полутора сотен работ Валерия Исаянца. Часть из них снабжена комментариями.

Валерий Исаянц

Валерий Исаянц

Открытие выставки «Орфей причаливает в ад» состоится 8 февраля в 18.00 в галерее Х.Л.А.М. (ул. Депутатская, 1). Вход свободный. Выставка будет работать до 2 марта. Галерея открыта ежедневно с 16.00 до 20.00.

Воронежский фотограф Константин Добровицкий в 2015 году снял фотоисторию о Валерии Исаянце. Посмотреть можно здесь.