Главный смотр российской анимации – Суздальфест – в этом году пройдет с 15 по 20 марта в старинном город Суздале. Организаторы XXI Открытого российского фестиваля анимационного кино проводят несколько конкурсов, победители которых выиграют поездку на Суздальфест.

Во время фестиваля показы авторских мультфильмов идут практически круглые сутки, проходят мастер-классы, в анимационном смотре принимают участие известные российские режиссеры, аниматоры, сценаристы, художники. В этом году все желающие могут поучаствовать в конкурсе на создание музыкального мультфильма, заставки фестиваля, плаката для Суздальфеста, а также представить инвесторам проект своего будущего мультфильма.

1. Конкурс музыкальных мультфильмов. Его на Суздальфесте проводят впервые. По определению организаторов, музыкальный мультфильм – это визуализация музыкального произведения (песни, инструментальной композиции, классического музыкального произведения и т.п.) средствами анимации в форме клипа, а также в форме сюжетного или бессюжетного фильма, где музыка является основой драматургического действия.

К участию принимаются фильмы 2014-2016 гг., созданные авторами старше 14 лет, продолжительностью от 25 секунд до 7 минут и не принимавшие участие в конкурсной или внеконкурсной программе Суздальфеста. Принять участие могут все желающие, вне зависимости от своего образования и опыта. Прием заявок до 31 января.

2. Конкурс заставок фестиваля. Главные символы Суздальфеста – Девочка и Гусь. Именно с этими персонажами организаторы предлагают участникам конкурса сделать короткие мультфильмы – заставки дляанимационного смотра.
Традиционно проводится конкурс заставок фестиваля – коротких мультфильмов про девочку и гуся (главные символы анимационного смотра). Прием заявок продлится до 20 января.

3. Конкурс плакатов. Во второй раз на Суздальфесте пройдет конкурс плакатов фестиваля. На плакатах должны присутствовать символы фестиваля – Гусь и Девочка. Прислать свои варианты можно до 20 января.

4. Питчинг анимационных сериалов. Суздальфест приглашает российских аниматоров принять участие в питчинге, то есть презентации кинопроектов с целью нахождения иныесторов. Очная защита проектов, отобранных на конкурсной основе, состоится в рамках деловой программы фестиваля перед жюри – представителями ведущих телевизионных каналов, экспертами анимационной отрасли. Мероприятие проводится с целью развития диалога между производителями анимационного контента и ТВ-каналами; представления профессиональному сообществу новых оригинальных идей и проектов.

Заявки принимаются как от независимых авторов, так и от студий. Для участия необходимо предоставить описание проекта (включая режиссерскую экспликацию, объемом до двух тысяч знаков), синопсисы не менее трех серий, сценарий одной серии (при наличии), графические материалы (эскизы персонажа или ансамбля персонажей, эскизы «мира» и проч. в формате jpеg или PPT ). Наличие пилотной серии, ролика, трейлера, эпизода, аниматика или любого другого аудиовизуального материала приветствуется, но не является обязательным условием.
Заявки принимаются. до 31 января 2017 г. включительно. В феврале селекционная комиссия фестиваля объявит участников, которые будут приглашены в Суздаль за счет дирекции смотра для очной защиты своих проектов.
Ознакомиться с условиями и заполнить заявку на питчинг можно на сайте фестиваля.

СПРАВКА

Открытый российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов анимации, созданных российскими авторами. Ежегодно на фестиваль приезжает более 1 500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов. Постоянные гости фестиваля — отборщики международных фестивалей, которые специально приезжают в Суздаль за «русскими мультфильмами». Фестиваль является зеркалом отечественной анимации, и все изменения в отрасли находят отражение и в его программе.