Первым событием в новом году в Воронежском центре современного искусства станет персональная выставка московской художницы Янины Черных «Спящая красавица». Экспозиция начнет работу с 11 января. Основная тема выставки – целостность восприятия тела в условиях физической и эмоциональной травмы, а точнее речь идет о насилии. В воздушных кружевных работах Янина рассказывает о своем личном опыте.

Проект «Спящая красавица» состоит из нескольких частей. Это видеопроекции, взаимодействующие с рельефами из прозрачного пластика. Мотивами рельефов стали фрагменты старинного кружева. Главным объектом видеопроекций является тело художника. Все выставочное пространство заполнено свето-теневыми инсталляциями, которые создают иллюзию преграды и необходимости ее преодоления, как физического так и эмоционального.

Фрагменты работ для иллюстрации материалов (б).jpg

Художница, по ее словам, в 2004 году пережила акт сексуального насилия. Пережитое психо-эмоциональное потрясение она перенесла на свои работы, в которых пытается анализировать проблему восприятия тела после травмы. Название «Спящая красавица» по задумке автора должно отсылать зрителей к сказке Джамбатиста Базиля «Солнце, Луна и Талия» (1634г.), в которой происходит акт сексуального насилия над главной героиней.

Как отмечают организаторы выставки, Янина Черных всегда бережно подходит к пространству. В Воронеже художница также готовила экспозицию с учетом помещений ВЦСИ. Выставка «Спящая красавица» будет работать до 22 января в Воронежском центре современного искусства (пр-т Революции, 29). График работы: со среды по воскресенье с 15.00 до 20.00.

СПРАВКА

Янина Черных — российский художник. Окончила Московский государственный университет печати, Тверское художественное училище, Британскую школу дизайна и Институт проблем современного искусства в Москве. Участник многочисленных выставок в России. В Москве персональные выставки Янины проходили на некоммерческих площадках «Электрозавод» и Random.