Галерея Камерного театра продолжает знакомить воронежцев с творчеством известных российских художников. 1 июня в галерее открылась выставка работ московской художницы Ривки Беларёвой «Память и отсутствие». В экспозиции представлено несколько живописных работ, посвященных визионерскому театру. Особенность визионерского театра в том, что в спектаклях этого направления архитектура и персонажи не привязаны к конкретным координатам, а представляют собой проекции архетипов и мифопоэтических символов.

Картины, представленные на выставке «Память и отсутствие», созданы художницей за последние два года. Работы не привязаны к конкретным спектаклям. А у зданий, изображенных на полотнах, как рассказала Ривка, есть реальные прототипы. Однако она пыталась их написать так, чтобы они не были связаны с конкретным местом.

Ривка Беларева на открытии выставки в Камерном театре (фото из архива Камерного театра)

Ривка Беларева на открытии выставки в Камерном театре (фото из архива Камерного театра)

По словам Ривки, для нее был важен театр как метафора жизни. Издавна театр наделялся сверхъестественными чертами. В работах художницы образы людей, животных, зданий возникают как будто из тумана, невесомого пространства и тут же растворяются. Люди, изображенные на холстах, разыгрывают свой собственный внутренний спектакль, представляя цепочки идей и эмоций в виде драматического диалога.

IMG_20170601_172700_HDR

— Параллельно с классическим театром развивалось понятие театра как метафоры, и меня очень интересует это направление образа театра, который использовался для иллюстрации абстрактных вещей – театра памяти, театра духа и отражения других неосязаемых понятий, — рассказала Ривка.

IMG_20170601_171718_HDR

Живопись Ривки Беларевой не кричит яркими красками, но при этом ее хочется рассматривать, изучать детали, наблюдать, как реальная форма перетекает в абстракцию. Художница рассказала, что грунтует холсты несколько раз, чтобы они становились абсолютно гладкими. В этом ее работы напоминают картины старых мастеров.

IMG_20170601_171558_HDR

Во многие свои произведения Ривка Беларёва включает текст, который становится художественным элементом картины, органично встраиваясь в ритм, цвет и форму изображения. По словам художницы, она использует несколько видов текста: черновики, зеркальное письмо, имитация детского почерка и асемическое письмо, то есть не наделенное смыслом.

IMG_20170601_172719_HDR

— Структура черновиков мне кажется очень живой, где постоянно что-то происходит, зачеркивания, дописывание, появление рисунков на полях, — говорит художница. – Мне интересно использовать какие-то каракули, схемы, а их зрители уже сами наделяют значением.

IMG_20170601_171659_HDR

Выставка «Память и отсутствие» будет работать до 30 июня, вход свободный. Арт-галерея Камерного театра работает со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00. После 17:00 вход в арт-галерею открыт только для зрителей спектакля.

IMG_20170601_172732_HDR

СПРАВКА

Ривка Беларёва – художник, живописец, искусствовед. Родилась в Москве в 1978 году. Окончила Краснопресненскую художественную школу в Москве. Училась в Германии в Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, прошла стажировку в Художественной мастерской Мендела Ковача в Кельне. В 2001 году окончила отделение истории искусств Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Сейчас живет и работает в Москве. Работы художницы находятся в частных коллекциях в России, США, Израиля, в Европе.

rivka-belareva-foto-khudozhnitsy-ch_b_644_na_434